Положена ли мне в таком случае денежная выплата в связи с ухудшением здоровья?

Здравствуйте. Проходил службу по контракту в зоне СВО. Во время боевых действий получил тяжёлое увечье. В госпитале была назначена группа годности "Г" . По окончании контракта , и по истечении 6 мес со дня ранения прошел ВВК через военкомат по месту жительства. Установлена группа "Д" . Положена ли мне в таком случае денежная выплата в связи с ухудшением здоровья ?

, Дмитрий, д. Никитское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Инвалидность не установлена?

Если в заключении ВВК сделан вывод о военной травме, вы имеет право на ряд выплат:

1) страховка за тяжелое увечье — 313 тыс.руб (закон 52-ФЗ)

2) единовременное пособие — 3,1 млн. руб (закон 306-ФЗ)

Если будет установлена инвалидность, полагается страховка по закону 52-ФЗ (ее размер зависит от группы инвалидности — от 782 тыс до 2,3 млн).

3) единовременная выплата — 3 млн.руб (указ 98)

Вы в военкомат обращались по вопросу выплат?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Установлена группа «Д» .

 Можете уточнить, что в заключении ВВК указано в качестве причины установления категории Д — полученное в ходе СВО увечье?

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на ВВК помимо определение категории годности к военной службе возлагается и вынесение заключения о причинной связи полученного заболевания в следствие которого Вы признаны негодным к военной службе и прохождения военной службы.

В таком случае, если категория годности Д, явилась следствием полученного увечья, то Вы при увольнении с военной службе вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты при увольнении на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в размере 3 131 729,56 рублей

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие