Считаются ли переводом алиментов деньги, зачисленные бывшим мужем на банковскую карту ребенка?

Скажите пожалуйста ребенку на день рождения подарили детскую карту и денег туда. А если бывший муж будет кидать туда деньги на расходы. Будет ли считаться за алименты?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Перечисление средств на счет ребенка без нотариально заверенного соглашения или судебного решения не считается уплатой алиментов, а будет рассматриваться как дарение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного Кодекса РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Рад был помочь Вам. С уважением, В.Рагимов