Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог ИП (с УСН) при продаже доли недвижимости

Добрый день,

Была куплена недвижимость (парковочное место) с долевым участием, свидетельство и договор КП есть.

Как платиться налог? С разницы доходов над расходами? По УСН или НДФЛ ( недвижимость в аренду не сдавалась)

Спасибо

12 Марта 2014, 19:56, вопрос №393679 Константин, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Константин. Если в аренду за определенную плату парковочное место Вы не сдавали, следовательно, не использовали его в предпринимательской деятельности (видимо, это парковочное место Вы купили вместе с квартирой для парковки своего автомобиля),  

    Если Вы решили продать это место, и в собственности оно было у Вас менее трех лет, надо заплатить НДФЛ 13 % с учетом вычетов, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    12 Марта 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но оформлено ведь как на ИП, почему я не могу продать с вычетом в 6% ?

    Как доказать что я использовал его в бизнесе?

    Продажа недвижимости как вид деятельности есть в ЕГРИП

    13 Марта 2014, 10:31
  • Юрист - Топуз Фатима

    Я не пойму, Вы использовали это парковочное место в предпринимательской деятельности  или нет?

    13 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не исп., куплено за 80 000, продано за 90 000

    С чего платить налог? Система выбрана "доходы"

    13 Марта 2014, 12:04
  • Юрист - Топуз Фатима

    Поняла. Доказать налоговому органу, что Вы использовали в предпринимательской деятельности, можете, например, так. Составит предыдущими датами договор аренды (надо найти реального человека, который сможет подтвердить Ваши слова), указать, что расчет производится наличными денежными средствами (укажите символическую сумму), приложить расписки о передаче денег.

    Тогда, если продавать таким образом, учитывая, что у Вас объект налогообложения только доход, получится 90000 руб. х 6%=5400 руб.

    Если же будете продавать как физ. лицо, то:

    согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    согласно п. 1 ст. 220 НК РФ  при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ  налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:  

    имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периодеот продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Я думаю, что продажа парковочного места попадает в категорию иное имущество (и, следовательно, можно использовать вычет в размере 250 тыс. руб.  А что указано в свидетельстве на парковочное место?

    13 Марта 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве: в собственности на частное лицо,

    вид права обще долевая собственность 1/50

    13 Марта 2014, 12:39
stats