8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд не по месту прописку, например, в городе, где проживаю

Здравствуйте. Хотим развестись по обоюдному согласию. Есть несовершеннолетний ребёнок. Оба прописаны в разных районах республики. Можно ли подать заявление в суд не по месту прописку, например, в городе, где проживаю. (ни муж, ни я, в городе не прописаны)

, Рузиля, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Рузиля!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной. 
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, если судебный приказ о взыскании алиментов поступил работодателю через ФССП, можно ли по заявлению взыскателя перечислять деньги ему напрямую, а не через депозитный счет?
Здравствуйте,если судебный приказ о взыскании алиментов поступил работодателю через ФССП,можно ли по заявлению взыскателя перечислять деньги ему напрямую,а не через депозитный счет?
, вопрос №4006499, Юлия Молдавская, г. Омск
Семейное право
С его стороны подано исковое заявление на определения места жительства с отцом и о снятии с него алиментных обязательств
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , как мне поступить в сложившейся ситуации... Моя старшая дочь улетела с отцом 26 погостить у него, билеты обратные он сдал никто не прилетел. А может и не покупал. У дочери начался переходный возраст 11 лет ей 12 феврвля вот будет и протеворичивое поведение. Она мне заявила что ей понравилось у папы и она будет жить с ним, не хочет в обратно. Отношения с бывшим мужем у нас не очень. Я не стала ребенка терраризировать , пусть поживет с отцом, вме познается в сравнении. Она по нему скучала т.к. он проживает в другом городе. С его стороны подано исковое заявление на определения места жительства с отцом и о снятии с него алиментных обязательств. Его представитель предлагает подписать мировое с моим согласием по данной процедуре, что думаю принесет пользу только ему.
, вопрос №4006056, Ольга, г. Москва
Алименты
Алименты приходят разная сумма можно ли переисать заявление на твердую сумму а не на 1/4
Алименты приходят разная сумма можно ли переисать заявление на твердую сумму а не на 1/4
, вопрос №4005609, Инна Некрасова, г. Волгоград
Уголовное право
Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени?
Доброго дня.Ситуация в том что был оставлен кошелек в магазине (карты,денежная сумма около 10.000тр и много важных записей),а пропажу обнаружила только спустя сутки,в магазин ходила но продавец говорит что ничего не находила.Очень странное поведение продавца поразило что меня она запомнила очень хорошо хотя много людей заходят в день!Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени ?
, вопрос №4005364, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023