8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на отца за неуплату алиментов, если моя мама не подавала на него в суд на уплату алиментов и если я совершеннолетняя?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на отца за неуплату алиментов, если моя мама не подавала на него в суд на уплату алиментов и если я совершеннолетняя?

Уточнение от клиента
Мне полных 20 лет
, Ева, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Ева!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ алименты на детей взыскиваются принудительно с момента обращения в суд либо за прошлый период, если меры по взысканию предпринимались. Если же мать ничего не хотела взыскать, то Вы после совершеннолетия взыскать алименты не сможете, когда Вам исполнилось 18 лет обязанность уплачивать алименты на Ваше содержание прекратилась.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность
Здравствуйте. Я имею квартиру, в которой 6/7 доли принадлежит мне. 1/7 принадлежала моей свекрови. Она умерла и оставила после себя наследство(эту 1/7 долю и квартиру). Мой бывший муж, ее сын, подал на наследство только на квартиру, а на долю 1/7 в моей квартире не подавал. У нас с ним есть общий сын. Он живет и прописан в квартире, где 1/7 принадлежит умершей свекрови. Как быть. Пол года со дня смерти будет 26.02.24 года. Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность. Бывший муж не хочет вступать в наследство на нее.
, вопрос №4022720, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Гражданское право
Могу ли я подать на снижение алиментов в свою пользу
Бывшая сожительница подала на увелечение алиментов.. А у него грудной ребенок.. Могу ли я подать на снижение алиментов в свою пользу
, вопрос №4022221, Валерия, г. Москва
Лишение водительских прав
Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было
Здравствуйте! Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было видно, женщина на нерегулируемом перекрёстке меня тоже не видела, со мной был пассажир, который тоже не видел женщину, я вызвала скорую, вечером она умерла, я была трезвая , но неделю назад покурила марихуану , тест показал наличие канабиноиды.Вопрос, может ли мне пассажир быть свидетелем, и могу ли я до суда идти на СВО, чтобы быть не судимой, и куда обратиться насчёт СВО, и вообще сколько лет мне грозит сидеть, очень боюсь.
, вопрос №4021671, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023