8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого могут по закону сократить?

Здравствуйте. На работе грядет сокращение штата. Я многодетная мать. Ребенку нет 3 лет. Остальные сотрудники старше:одному через год на пенсию, у другого стаж 20 лет. Кого могут по закону сократить?

, Евгения, г. Иркутск
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ, сокращение численности/ штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (если это не ликвидация всей организации). 

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
303 УК РФ, пока подозреваемый, могу ли я заключить контракт с ВС МО РФ для прекращения уголовного преследования, основания прекращения дела по приказу Призедента знаю, это ранение, получение гос
Здравствуйте, меня привлекают к уголовной ответственности по ч. 2 ст.292, ч. 3 ст. 303 УК РФ, пока подозреваемый, могу ли я заключить контракт с ВС МО РФ для прекращения уголовного преследования, основания прекращения дела по приказу Призедента знаю, это ранение, получение гос. награды и по прекращению контракта по п. «а», «в» или «о» п. 1 ст. 51 Закона о воинской. Категория моего проступка тяжкая, так подподаю ли я под новый закон о прекращении уголовного преследования при заключении контракта, будет ли со мной заключён контракт?
, вопрос №4163407, Artorias Nur, г. Москва
Автомобильное право
КАК МНЕ: (прошу дать инструкцию пошаговую) - побыстрее и побольше и с кого получить ущерб?
ДТП. Мой авто-1 (тойота приус В925УВ69) был припаркован у дома, на него совершил наезд др авто-2 (такси-ниссан кашкай О569МА797). Такси принадлежит ООО ШОКОЛАД, за рулём была неизвестная дама подружка таксиста-Дима (оба пьяные). Пытались уехать с места ДТП, я отобрал ключи и вызвал ГАИ. Они скрылись пешком. ГАИ составили ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела. Данные таксиста есть, его подруги нет. Такси застрахован ОСАГО (неограниченно). КАК МНЕ: (прошу дать инструкцию пошаговую) - побыстрее и побольше и с кого получить ущерб? - могу ли я взять в аренду авто на это время (расследования, ремонта) и будут ли мне возмещены затраты?
, вопрос №4163243, Андрей Кучин, г. Мытищи
Семейное право
Или же меня кто-то где-то не пропустят?
Здравствуйте. У меня ограничение на выезд из РФ приставами. Я купил билет на поезд из Новокузнецка в Адлер. Он следует ТРАНЗИТОМ через Казахстан. (Через Петропавловск). Согласно современным законам и т.д. я смогу проехать спокойно? Или же меня кто-то где-то не пропустят?
, вопрос №4162692, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Что мы можем сделать по закону в таком случае?
Здравствуйте. Сын богатых соседей по даче отмечал школьный выпускной с толпой друзей в течение нескольких дней, очень громко играла музыка круглые сутки, было ОЧЕНЬ много людей и ОЧЕНЬ громко. На даче в то время жил мой отец, и поздно ночью, когда уже стало совсем невыносимо от музыки и криков, отец сходил к ним и вежливо попросил быть немного потише, всё-таки ночь. Это не помогло. На следующий день вечером отец закончил дела и уехал домой, компания ещё гуляла. Через пару дней приезжаем на дачу и видим, что забор на нашем участке полностью поломан, в огороде валяется кроссовок New balance (по артикулу дорогой), то есть все указывает на то, что соседский сынок так отомстил за просьбу отца быть потише в ночное время суток. Связались с соседом, он начал все отрицать, что его ребёнок не при делах, а кроссовок мол может быть чей угодно. Восстановление забора будет стоить от 5-7 тысяч рублей, но скорее всего дороже. Что мы можем сделать по закону в таком случае? Разговоры с соседом уладить ситуацию мирно ни к чему не привели.
, вопрос №4162420, Александр, г. Барнаул
Гражданское право
На какие законы кроме 29 статьи я могу опираться?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, является ли территория отеля/гостиницы/гостевого дома, который есть на картах, имеет график работы, есть онлайн-бронирование на сервисах общественным местом? Можно ли производить видеосъемку на территории отеля? Знаю про 29 статью конституции, но некоторые начинают писать про 209 статью ГК, но в ней указано про собственное имущество. На какие законы кроме 29 статьи я могу опираться?
, вопрос №4162156, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023