Если я приобрету Патент в налоговой инспекции на перевозку пассажиров, должен ли я также получать лицензию в

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, планирую оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов на принадлежащем мне минивэне Hyundai Grand Starex. Заказы я получаю в основном с сайта Профи.ру. Если я приобрету Патент в налоговой инспекции на перевозку пассажиров, должен ли я также получать лицензию в дептрансе на пассажироперевозку (которую получают все таксисты) или Патента будет достаточно? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Ноябрьск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерий.

Лицензию вам всё-таки стоит получить.  По ФЗ № 99-ФЗ  О лицензировании отдельных видов деятельности

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Ответственность предусмотрена административная, размер штрафа зависит от статуса нарушителя

 Это Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Валерий
Клиент, г. Ноябрьск
Катерина, спасибо. Но у меня не автобус, а минивэн с количеством пассажирских мест — 7.

Ситуация аналогичная. Обязательное лицензирование предусматривается для всех видов автотранспорта с вместимостью выше 8 человек.

с 2019 года Постановлением Правительства РФ № 1616 установлено следующее

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, подлежат лицензированию.