8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если я приобрету Патент в налоговой инспекции на перевозку пассажиров, должен ли я также получать лицензию в

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, планирую оказывать услуги по перевозке пассажиров и грузов на принадлежащем мне минивэне Hyundai Grand Starex. Заказы я получаю в основном с сайта Профи.ру. Если я приобрету Патент в налоговой инспекции на перевозку пассажиров, должен ли я также получать лицензию в дептрансе на пассажироперевозку (которую получают все таксисты) или Патента будет достаточно? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Ноябрьск
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерий.

Лицензию вам всё-таки стоит получить.  По ФЗ № 99-ФЗ  О лицензировании отдельных видов деятельности

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Ответственность предусмотрена административная, размер штрафа зависит от статуса нарушителя

 Это Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Ноябрьск
Катерина, спасибо. Но у меня не автобус, а минивэн с количеством пассажирских мест — 7.

Ситуация аналогичная. Обязательное лицензирование предусматривается для всех видов автотранспорта с вместимостью выше 8 человек. 

с 2019 года Постановлением Правительства РФ № 1616 установлено следующее

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более 8 мест для сидения, подлежат лицензированию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
Здравствуйте! Отец всю жизнь не платил алименты, набежал долг в 1 миллион, подавали уже на него, но он каким-то образом не смотря на висящий долг все равно умудрился продать свою квартиру и купить другую, хотя вроде как должен был стоять арест из-за долга. Суть не в этом. Он умер. В наследство досталась квартира, 3 собственника (я, сестра и его отец (мой дедушка)). Вопрос. Должен ли теперь дедушка отвечать за долг по алиментам своего сына?
, вопрос №4023292, Карина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Скажите пожалуйста, что мне сделать, если я хочу переоформить машину на себя, не теряя лицензию на перевозку пассажиров
Здравствуйте, я хочу купить машину, у которой есть лицензия на такси. Скажите пожалуйста, что мне сделать, если я хочу переоформить машину на себя, не теряя лицензию на перевозку пассажиров. Либо каков порядок переоформления таксичных машин, если Второе лицо хочет продолжить деятельность первого лица? Спасибо
, вопрос №4022743, Музаффар, г. Москва
Пенсии и пособия
И буду ли я ее все также получать?
Если я получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я оформить самозанятость? И буду ли я ее все также получать?
, вопрос №4022642, Ксения Бондаренко, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?
здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?
, вопрос №4021364, артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.12.2023