8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или он не требует устранения и не оплачивает их?

Подрядчик выполнил работы с существенными недостатками. Заказчик не оплачивает работы и не подписывает акты до устранения недостатков. Согласно ст. 723 ГК РФ Заказчик вправе выбрать один из способов защиты предусмотренных данной статьей. Вопрос: может ли Заказчик одновременно требовать устранить недостатки и не оплачивать выполненные работы? Или он должен оплатить и требовать их устранить? Или он не требует устранения и не оплачивает их?

, Наталья, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. Согласно ст. 702 у Заказчика действует обязательство об оплате и принятии работы.

Работу следует принять с указанием всех видимых недостатков. Можно оплатить частично работу в части где отсутствуют претензии по качеству. Но в данном случае Заказчику необходимо письменно обосновать уменьшение суммы оплаты. Письмо с претензией и обоснование уменьшения суммы необходимо направить подрядчику.

В случае не оплаты и не принятия работы Заказчиком, даже если работа выполнена с недостатками, Заказчик несет ответственность за не соблюдение своих сроков и подрядчик может насчитать ему неустойку, которую суд удовлетворит в части качественной работы

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Как выяснилось, весь объем работ был выполнен некачественно, что письменно подтверждается Подрядчиком. Заказчиком об этом было письменно заявлено и обоснован отказ от подписания актов. Возникает вопрос обязан ли Заказчик подписать акты с существенными недостатками оплатить и требовать устранения недостатков или он вправе не оплачивать до их устранения?

В данном случае, когда вся работа работа выполнена с существенными недостатками, желательно провести экспертизу, которая подтвердит данный факт, составить акт о выполнении работ с существенными недостатками, не оплачивать работу и письменно обратиться к подрядчику с уведомлением о расторжении договора. Если подрядчик откажется или промолчит, то расторгать договор через суд. Ссылаться необходимо на ст. 723 Гражданского кодекса РФ.

п. 1 ст. 723 В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)

п. 2 ст. 723 Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

п. 3 ст. 723 Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И можем ли мы обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор?
Здравствуйте! С агентством недвижимости заключен был договор у моего ужа на продажу квартиры. Поэтапное оказание услуг в договоре не прописано. Только после сделки.Есть пункт в котором указано: в случае если внесен покупателем аванс /задаток,а продавец отказался продавать,оплата 75% от полной стоимости .Договор был подписан,спустя 4 дня направлено уведомление в агентство о расторжении.Получили ответ от них ,что договор расторгнут. Требуют оплатить 150тр за 4 дня Клиентов на просмотр приводили,но ни я ни муж акт осмотра не подписывали. Покупатели подписывали (акт прилагаю)Ссылаются на то,что есть переписка,которая доказывает ,что клиент ими был найден и готов был внести аванс,но мы расторгли договор.Угражают судом.Мы направили им письмо,что готовы оплатить фактически понесенные ими расходы. Это их не устраивает. Скажите пожалуйста,если в суд подадут-какова вероятность,что они могут взыскать с нас такую сумму. Ведь аванс/задаток не был взят. И можем ли мы обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор? Прилагаю договор и всю переписку
, вопрос №4007148, юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя
Здравствуйте. Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя. Заведующая не реагирует. Руководство ЦО требует доказательств. Насколько я знаю фиксировать детей на видео без согласия родителей запрещено. Но, также, согласно П.1ст.152 ГК РФ, если я не ошибаюсь, запрещено обнародование и использовании записи. В итоге вопрос: может ли воспитатель зафиксировать на видео ребенка, который бъет ее и других детей и не нарушит ли тем самым воспитатель закон, предоставив запись руководство или соответствующим государственным органам
, вопрос №4006967, Тимур, п. Тульский
900 ₽
Уголовное право
Привесвую купил снегоход, он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске
Привесвую купил снегоход ,он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске документов не было пошел восстанавливать документы мне сказали что он якобы краденный с организации но ценности организации 0 вернут ли мне его
, вопрос №4006816, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, в 2018 году я оформила потребительсктй кредит, в течении года оплачивала все вовремя, но после
Здравствуйте, в 2018 году я оформила потребительсктй кредит, в течении года оплачивала все вовремя, но после случиллсь так что я не потянула оплату и прекратила ее, в течении 4 лет банк не давал о себе знать, сейчас прислал бумагу с требованием выплатить сумму в 4-5 раз больше суммы кредита, законно ли это ( в суд они не подавали) могут ли подвть в суд и как можно отстоять сид что нужно делать в такой ситуации
, вопрос №4005950, Светлана, г. Сосновоборск
Защита прав потребителей
Курьер деливери клаб привёз не тот заказ, не на ту сумму из ресторана Курьер деливери клаб привёз не тот заказ, не на ту сумму из ресторана
Курьер деливери клаб привёз не тот заказ, не на ту сумму из ресторана Курьер деливери клаб привёз не тот заказ, не на ту сумму из ресторана. Более того, чек прикрепленный к заказу так же содержит не то наполнение и не на ту сумму, что был оформлен заказ. После обнаружения, курьеру позвонили, он отказался возвращать заказ. Написали в поддержку, нам ответили только на следующее утро. Просят фотографию еды для возмещение разницы. прислал фото. Деньги за заказ возвращать отказываются. Что делать?
, вопрос №4005806, иван, г. Тамбов
Дата обновления страницы 01.12.2023