8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в такой ситуации, должен ли врач обязательно оформлять больничный 7 декабря или спокойно может это сделать 1 февраля согласно моим пожеланиям?

Здравствуйте

Я официально трудоустроена, работаю на удаленке. Стоит пдр 15 февраля, т.е. отпуск по БИР у меня начинается 7 декабря, но я хочу отработать декабрь и январь и уйти в отпуск 1 февраля. Врач в поликлинике настаивает что она обязана открыть больничный 7 декабря. Самочувствие у меня отличное, показаний к нетрудоспособности нет. Как поступить в такой ситуации, должен ли врач обязательно оформлять больничный 7 декабря или спокойно может это сделать 1 февраля согласно моим пожеланиям?

, Ирина, г. Москва
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа. Женщина может уйти в отпуск позже и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном. 

То есть больничный лист вам выдадут в 30 недель, а уйти в отпуск по беременности и родам вы можете позже, написав заявление по месту вашего трудоустройства. 

Пособие по беременности и родам будет рассчитано за период, когда вы фактически находились в отпуске, то есть не работали. 

Имейте в виду, что для расчета пособия по беременности и родам учитываются предыдущие два года.

Если отпуск по БиР начинается в 2023г., то для расчета возьмут 2021 и 2022, а если отпуск начинается в 2024г, то будут учитывать 2022 и 2023., посчитайте, как вам выгоднее 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Уголовное право
Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно?
Здравствуйте, на меня заведено уголовное дело по ст.159 ч.2 два месяца назад у меня изъяли мой мобильный телефон который был куплен незадолго до моего приезда в РОВД где был составлен протокол изъятия. В момент передачи, мне сказали что его осмотрят и отдадут, если считать по датам то выходит такая картина. 27 декабря изымают мой мобильный телефон и говорят что отдадут после НГ а именно 3-4 числа. После чего я пишу следователю с вопросом когда вернут мое устройство, она сказали уже после новогодних праздников. Мой телефон подключен к «Локатору» третьего января он выключился тк села зарядка и больше не включался. Получается уже два месяца мой телефон лежит без дела и никаких осмотров он не проходил, это подтвердил и сам следователь входе личного диалога в первых числах февраля. Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно? Следователь говорит это вещественные доказательства, но я никого не убивал и я вроде не кибер приступник.
, вопрос №4016673, Николай, г. Томск
Наследство
Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стала собственником доли в квартире 10.12.22, по наследству. Второй собственник не платил к/у и там образовался долг до моего вступления в право собственности. Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день. Правильно ли это и можно ли такую ситуацию оспорить судом
, вопрос №4016262, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Или родителей детей сделать это не возможно?
Добрый день, друг уехал в Америку, оставил ген доверенность на квартиру, но квартира в ипотеке и там есть выделенные доли на 2х детей, использовали мат.капитал. Сейчас у него сложная ситуация и он просит продать квартиру и выписать детей и его с женой из квартиры, могу ли я это сделать? Или родителей детей сделать это не возможно?
, вопрос №4016173, Денис, г. Краснодар
ЖКХ
Сейчас февраль месяц, могут ли газовики это сделать?
Здравствуйте. Мне хотят отключить газ у меня долг 10000т. Сейчас февраль месяц, могут ли газовики это сделать? У меня частный дом в деревне.
, вопрос №4015653, Ирина, г. Кумертау
Дата обновления страницы 01.12.2023