164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация 3-ндфл

Подскажите, пожалуйста, как заполнить декларацию за 2012 год на возврат налога по ипотечным процентам:

1. Договор долевого был подписан в октябре 2012 и тогда же кредитный супругами совместно. Как подать 3-ндфл в 2012 если нужно указать дату акта приема, а его ещё не было, но проценты по кредиту уже платились.

2. Акт приема-передачи в мае 2013, собственность также совместная. В августе 2013 - право собственности совместное между супругами.

3. В декабре 2013 собственность стала долевой с детьми. как теперь подавать за 2013? то-ли долевую, то-ли совместную?

Пытаюсь дома в программе заполнить за эти два года и миллион вопросов.

12 Марта 2014, 19:42, вопрос №393660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

1)Прежде, чем получить имущественный вычет по ипотечным процентам, необходимо использовать его с суммы покупки квартиры. Поэтому в декларации не мешайте сумму покупки и %

2) Если ДДУ, то вычет можно получать с даты акта приема-передачи.

3) а вот по поводу декабрьской ситуации, Вам лучше уточнить у инспектора по НДФЛ. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения; 

Расчеты у Вас не простые, поэтому инспектор Вам подскажет, как правильно заполнить декларацию.

12 Марта 2014, 21:01
q Отблагодарить
1 0
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Анна, Вы можете задать вопрос через официальный сайт www.nalog.ru. (выберите в списке свой регион) на Ваше электронное обращение они обязательно ответят.

13 Марта 2014, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут