Декларация 3-ндфл

Подскажите, пожалуйста, как заполнить декларацию за 2012 год на возврат налога по ипотечным процентам:

1. Договор долевого был подписан в октябре 2012 и тогда же кредитный супругами совместно. Как подать 3-ндфл в 2012 если нужно указать дату акта приема, а его ещё не было, но проценты по кредиту уже платились.

2. Акт приема-передачи в мае 2013, собственность также совместная. В августе 2013 - право собственности совместное между супругами.

3. В декабре 2013 собственность стала долевой с детьми. как теперь подавать за 2013? то-ли долевую, то-ли совместную?

Пытаюсь дома в программе заполнить за эти два года и миллион вопросов.

, Анна, г. Сургут
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

1)Прежде, чем получить имущественный вычет по ипотечным процентам, необходимо использовать его с суммы покупки квартиры. Поэтому в декларации не мешайте сумму покупки и %

2) Если ДДУ, то вычет можно получать с даты акта приема-передачи.

3) а вот по поводу декабрьской ситуации, Вам лучше уточнить у инспектора по НДФЛ. В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

Расчеты у Вас не простые, поэтому инспектор Вам подскажет, как правильно заполнить декларацию.

Анна, Вы можете задать вопрос через официальный сайт www.nalog.ru. (выберите в списке свой регион) на Ваше электронное обращение они обязательно ответят.