8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, по данной ситуации: правомерно ли суд возвращает апелляционную жалобу, когда мотивированное решение по делу было направлено в мой адрес 30 сентября 2023 и получено только 06 октября 2023 года?

При этом Заявление о составлении мотивированного решения от 18.09.2023 было направлено мною посредством ГАС "ПРАВОСУДИЕ" и зарегистрировано в суде 21.09.2023.

Или же это все таки - ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?

  • ЗП-80096790317899_20231124
    .pdf
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Или же это все таки — ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?

 Добрый день!

 Вами пропущен срок подачи апелляционной жалобы

Так, в соответствии с  ч. 2 статьи 321 ГПК РФ

апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

И никакого правового значения не имеет для срока обжалования указанные Вами в вопросе сроки — направления заявления об изготовлении мотивированного решения, сроки его получения.

 Это обстоятельства имеют значение только при решении вопроса о возможности восстановления пропущенного срока обжалования.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Согласно ст. 112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении срока подается в суд одновременно с апелляционной жалобой. Вы этого требования не выполнили, и поскольку срок обжалования пропущен, суд правомерно возвратил Вам апелляционную жалобу на основании ст. 324 ГПК РФ:

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

0
0
0
0
ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?

 В просительной части апелляционной жалобы не надо указывать просьбу о восстановлении срока обжалования, поскольку этот вопрос подлежит рассмотрению судом первой инстанции — мировым судьей.

 Вам следовало подать апелляционную жалобу, адресованную в вышестоящий суд и отдельно  на имя мирового судьи ходатайство/заявление о восстановлении срока обжалования с указанием уважительности причин его пропуска.

 Так, согласно ст. 112 ГПК РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей Тарасов.

Или же это все таки — ошибка юриста, который при составлении Жалобы не указал в просительной части вопрос, касаемо восстановления срока?

Вами пропущен срок подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.321 ГПК РФ.

Вам возвращена апелляционная жалоба на законных основаниях.

Вам или Вашему юристу следовало бы подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ, одновременно с подачей жалобы.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

ст.112,321 ГПК РФ

Судя по определению суда Вы обратились с апелляционной жалобой на  решение суда 07 ноября 2023 года, то есть по истечении установленного законом срока. И не заявляли ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Данный срок был пропущен.

Соответственно суд вынес правильное определение. Ваш юрист недоработал. Подавайте снова апелляционную жалобу, готовьте ходатайство о  восстановлении пропущенного срока.

Если нужна дополнительная поомщь в консультациях или подготовке документов обратитесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы магазин техники на маркетплейсах. 03.12.2023 покупательница приобрела у нас проект стоимостью 289 990. После покупки 12.12 она обратилась к нам с желанием сделать возврат т.к проектор не поддерживал нужную ей функцию. Это наша ошибка, неверно заполнена была карточка товара. Маркетплейс отказался делать возврат через них, и мы предоставили покупателю вариант стандартного возврата (к нам приезжает товар, мы делаем проверку, и возвращаем деньги). Покупательница отказалась от такого варианта, ссылаясь на то, что мы ее обманем. Весь диалог у нас происходит в чате маркетплейса, где их сотрудник видит нашу переписку, и где их сотрудник также обязал нас предложить покупателю вариант стандартного возврата (описала выше). Покупательница, также отказалась и требует сначала деньги, а затем товар, говоря, что мы нарушаем ее права ссылаясь на ст.18, ст. 23 ЗоЗПП Данная история продолжается по сей день. Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4022885, Тоня, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
На меня подали в суд по неуплаченному микрозайму открытому в 2016 году на сумму 2000руб. Требуют 111000, грубо говоря. Плюс, начислять дальше процент по долгу... Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4022698, Раушания, г. Мелеуз
1200 ₽
Тендеры и закупки
Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП?
Добрый день. Ситуация: между Заказчиком и Поставщиком был заключен контракт по итогу аукциона (44-ФЗ). Поставщик просрочил поставку, на основании этого Заказчик хочет расторгнуть контракт в односторонне порядке, но при этом в устных переговорах утверждает, что не хочет заносить Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Вопросы: 1. Есть ли риски в данной ситуации, что поставщик все равно попадет в РНП? 2. Как правильно расторгнуть контракт в одностороннем порядке со стороны Заказчика, что бы исключить риск попадания в РНП Поставщика?
, вопрос №4022679, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
Муж бросил меня и ребенка в другом городе.втихаря подал на развод, прислал мне исковое заявление заказным письмом. Но получить я его не могу, т.к. в извещении указано неверное отчество. Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
, вопрос №4022304, Марина, г. Няндома
Недвижимость
Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?
Доброго утра! Вчера закончился процесс в первой инстанции по моему иску о признании решений общего собрания членов СНТ не действительными и протокола собрания. Первоначально иск был подан с технической ошибкой (приложила скан заявления без подписи. Документы были направлены через ГАС Правосудие). При повторном обращении не заявляла о восстановлении сроков. На последнем этапе, ответчик ходатайствует о применении СИД.На это мной подается заявление о восстановлении срока. Решение суда :отказать в удовлетворении моих требований в силу пропуска срока. Пояснения о том, что первичный иск был в рамках срока и прочее не возымело силы. Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?! Спасибо заранее
, вопрос №4022158, Гульнара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023