8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых?

здравствуйте! Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых? Мать даёт на вывоз свое нотариальное согласие.

, Джаббарова Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей.

Но дополнительные требования, в том числе о получении согласия от обоих родителей, могут быть установлены для въезда в другую страну. Это вам нужно уточнить у турагента или на сайте посольства ОАЭ.

0
0
0
0
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Федеральный закон № 1144-ФЗ), чтобы несовершеннолетний мог выехать за пределы РФ с третьими лицами, необходимо оформление разрешения отца/матери, опекуна, попечителя, усыновителя на вывоз ребенка.

При поездке ребенка с одним родителем, опекуном, попечителем разрешение требуется только в тех случаях, когда этого требует законодательство принимающей страны. Например, при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения такое разрешение необходимо.

Согласие на вывоз несовершеннолетнего должно быть заверено у нотариуса и содержать следующее:

  1. данные свидетельства о рождении;
  2. паспортные данные выезжающего родителя;
  3. наименование страны, куда направляется ребенок;
  4. срок, на который выезжает ребенок или в течение которого он может выезжать за границу.

Если родитель находится в местах лишения свободы, то заверить согласие на выезд можно у начальника исправительного учреждения, который обладает необходимыми полномочиями в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Более того, если отец ребенка не лишен родительских прав, то разрешение потребуется при каждом выезде ребенка за границу.

Если отец отказывает в выдаче такого согласия, то Вам придется обращаться в судебные органы с исковым заявлением, чтобы обосновать выезд ребенка за границу для отдыха, лечения, профилактики заболеваний.

Если остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Обязательно и относить нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на работу плательщику, если он добровольно платит?
Обязательно и относить нотариально заверенное соглашение о уплате алиментов на работу плательщику,если он добровольно платит?
, вопрос №4019865, Нина, г. Сыктывкар
486 ₽
Жилищное право
Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?
Здравствуйте! Квартира оформлена по договору социального найма.в ней зарегистрированы 5 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка (1 год). Ребенок прописан по отцу. При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка? Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?
, вопрос №4019685, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие документы необходимо предоставить на таможне и необходима ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от одного из родителей
Еду на своей машине на соревнования в республику Белорусь. Везу несовершеннолетних детей без родителей. Какие документы необходимо предоставить на таможне и необходима ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от одного из родителей.
, вопрос №4019527, Максим, г. Ангарск
Автомобильное право
Можем ли мы вернуть автомобиль по гарантии и нужно ли нам что-то возмещать?
Здравствуйте, 17.02 купили машину с пробегом в салоне в кредит, наплели нам сказки, что первые 2 месяца кредитная ставка 23%, а затем понижается до 7%, позвонил сегодня банк и сказал, что такого никто не обсуждал и ставка понижаться не будет. Также нас обманули, сказав, что машина не была в такси, также скрутили пробег, на машине 4 неоплаченных штрафа. По сути, в договоре пробег 12000, в машине 123000, а в тс 230000. Машина 4 года была в такси. Машину оформляли на отца, забрали его куда-то в салоне, под камерой заставили говорить, что претензий не имеет, а в договоре предписали такие суммы огромные за оказание услуг. Подскажите пожалуйста что нам делать? Можем ли мы вернуть автомобиль по гарантии и нужно ли нам что-то возмещать?
, вопрос №4019229, Аделина Тихонова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023