Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых?

здравствуйте! Подскажите, нужно ли нотариально заверенное согласие отца, отбывающего срок наказания, на вывоз ребенка в Арабские Эмираты на отдых? Мать даёт на вывоз свое нотариальное согласие.

, Джаббарова Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей.

Но дополнительные требования, в том числе о получении согласия от обоих родителей, могут быть установлены для въезда в другую страну. Это вам нужно уточнить у турагента или на сайте посольства ОАЭ.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Федеральный закон № 1144-ФЗ), чтобы несовершеннолетний мог выехать за пределы РФ с третьими лицами, необходимо оформление разрешения отца/матери, опекуна, попечителя, усыновителя на вывоз ребенка.

При поездке ребенка с одним родителем, опекуном, попечителем разрешение требуется только в тех случаях, когда этого требует законодательство принимающей страны. Например, при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения такое разрешение необходимо.

Согласие на вывоз несовершеннолетнего должно быть заверено у нотариуса и содержать следующее:

  1. данные свидетельства о рождении;
  2. паспортные данные выезжающего родителя;
  3. наименование страны, куда направляется ребенок;
  4. срок, на который выезжает ребенок или в течение которого он может выезжать за границу.

Если родитель находится в местах лишения свободы, то заверить согласие на выезд можно у начальника исправительного учреждения, который обладает необходимыми полномочиями в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Более того, если отец ребенка не лишен родительских прав, то разрешение потребуется при каждом выезде ребенка за границу.

Если отец отказывает в выдаче такого согласия, то Вам придется обращаться в судебные органы с исковым заявлением, чтобы обосновать выезд ребенка за границу для отдыха, лечения, профилактики заболеваний.

Если остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.