Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать из квартиры бывшего собственника

Насколько сложно и сколько стоит выписка из квартиры бывшего собственника?

Покупаю квартиру, собственник не хочет разделить оплату на часть после перехода права собственности и на часть после выписки из квартиры (я предлагал 80 % после перехода собственности и 20% после выписки).

Вопрос: если собственность переход ко мне, а собственник не выписывается из квартиры, что делать и какая будет процедура? какие действия требуются от меня как собственника, чтобы а)выселить его из квартиры и б)выписать его из нее?

Если есть примеры из практики, то будет вообще замечательно.

12 Марта 2014, 19:24, вопрос №393631 Денис, г. Москва

Уточнение клиента

Всем большое спасибо! Ответы исчерпывающие получил.

Вывод: три месяца можно смело закладывать, соответственно, оценивал риски в деньгах для себя следующим образом:

Аренда жилья за этот период

+

Упущенная выгода: депозит продажной стоимости квартиры за этот период

+

Судебные издержки (опыт с этим сайтом у меня есть, поэтому более-менее оценил скромно)

+

Мое время (заложился на 2 недели full-time, а скорее месяц можно брать)

+

Нервы

Получилось очень много :), даже удивился сколько в деньгах этот риск.

Вариантов кроме пени + части оплаты после выписки вообще более не вижу.

Вариант с ранней выпиской (до продажи, сразу после и около того) и арендой мне, пожалуй, видится самым предпочтительным, так как пеню эту получи еще попробуй.

12 Марта 2014, 23:17

Уточнение клиента

Совет: давайте выдержки из законов и постановлений с кратким простым комментарием для тупых. Вот прям для идиотов (как правило, среднестатистический клиент вполне соответствует этому параметру), а цитату-выдержку уже отдельным блоком-ссылкой. Такие комментарии самые ценные, впрочем, понятно, что рано или поздно клиент будет недовольным, так как читать по ссылке не стал, а понял превратно простой коммент. Но, как правило, такой комментарий более ценный будет.

12 Марта 2014, 23:25
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Петров Владимир

    Денис, если он откажется сняться с регистрационной учета в квартире, то придется подавать иск о выселении и снятии с регистрационного учета, в Вашем случае скорее всего никаких сложностей в таком деле не будет.

    Уточните пожалуйста, речь идет именно о бывшем собственнике, а не о члене семьи бывшего собственника?

    12 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно о бывшем собственнике-продавце квартиры.

    12 Марта 2014, 23:07
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    А в договоре купли-продажи что указано? Когда должен выписаться собственник?

    12 Марта 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    14 дней с момента перехода права собственности.

    12 Марта 2014, 22:46
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.31. Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    То есть, без согласия зарегистрированного лица можно выписать только в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Так все-таки не удалось договориться у Вас с Ф. по этому поводу.

    Тогда в любом случае можно будет в дальнейшем, если он не захочет выселяться либо сниматься добровольно с рег. учета, подать заявление в суд (госпошлина 200 руб.) о выселении и (или) снятии бывшего собственника с рег. учета и на основании вступившего в законную силу решения обратиться в органы, осуществляющие учет с заявлением о снятии с учета.

    Есть еще один вариант, когда он автоматически снимается с рег. учета в случае прописки по другому адресу.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    12 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не факт, скорее всего удастся, так как я варианты разные предлагаю: в т.ч. быстрая выписка + аренда на срок 14 дней - дней до выписки.

    Этот момент меня напрягает чутка, тут скорее будет "на нет и суда нет", если откажутся, так как варианты для добросовестного продавца я предложил вполне приемлимые :)

    12 Марта 2014, 22:48
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добавлю, что вариант автоматического снятия бывшего собственника предусматривается в пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

    При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

     

    Удачи Вам!

    12 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. В данном случае с выпиской прежнего собственника проблем не будет, по суду такие иски рассматриваются за 1-2 заседания. У меня в этом месяце рассмотрелся иск за 2 заседания, единственное, конечно может повлиять на это отсутствие прежнего собственника — невозможность его известить. Ну и соответственно вступление решения суда в законную силу — 1 месяц с момента его принятия.

    Для того, чтобы не было проблем в суде, в договоре вам необходимо указать пункт следующего содержания: «На момент заключения настоящего договора, в квартире прописаны следующие граждане: ФИО (дата рождения), которые обязуются сняться с регистрационного учета в срок до,,,,».

    12 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    можете посмотреть для примера Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 29.01.2014 по делу N 33-339/2014

    Мотивируйте также как суд в это определении

    В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.На основании п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


    12 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Денис! Это пример!

    РЕШЕНИЕ


    Именем Российской Федерации


    21 мая 2013 года  г. Усть-Илимск, Иркутская область


    Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе


    председательствующего судьи Салыкиной Е.Ю.,


    при секретаре судебного заседания Кудряшовой Т.В.,


    с участием сторон,


    в отсутствие прокурора,


    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №» 2-1166/2013 Мишиной Л.С. к Отрошку И.И. о прекращении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,


    УСТАНОВИЛ:


    Истец Мишина Л.С. в обоснование иска указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован и проживает с ее согласия с ДД.ММ.ГГГГ Отрошок
    И.И… Отрошок И.И. родственником, членом ее семьи не является. Она
    неоднократно предлагала истцу выселиться, однако ответчик не
    предпринимал никаких попыток для решения данного вопроса. В настоящее
    время у нее возникла необходимость в продаже спорного жилого помещения. С
    учетом уточнения предмета иска от ДД.ММ.ГГГГ просит суд прекратить право пользования Отрошок И.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выселить и снять с регистрационного учета в указанной квартире.


    В судебном заседании Мишина Л.С. исковые требования поддержала по доводам иска.


    Ответчик Отрошок И.И.
    исковые требования признал. Последствия признания иска ответчику
    разъяснены, им понятны. Письменное заявление о признании иска приобщено к
    материалам дела.


    Суд, выслушав
    объяснения сторон, заключение прокурора об удовлетворении иска,
    исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.


    В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
    ответчик вправе признать исковые требования. Суд не принимает признание
    иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и
    законные интересы других лиц


    Согласно договору на передачу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ Мишина Л.С. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.


    Из справки Администрации Невонского муниципального образования № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в вышеуказанной квартире зарегистрирован Отрошок И.И. с ДД.ММ.ГГГГ.


    Согласно предупреждению от ДД.ММ.ГГГГ Мишина Л.С. установила Отрошку И.И. срок до ДД.ММ.ГГГГ для освобождения спорной квартиры.


    В силу части 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ
    собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
    своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
    отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
    закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
    интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в
    собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником,
    права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
    имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им
    иным образом.


    В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ
    собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
    распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
    соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
    установлены настоящим Кодексом.


    В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ
    к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ
    в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
    обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию
    собственника на основании решения суда.


    Согласно статье 304 Гражданского процессуального кодекса РФ
    собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
    бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


    Учитывая
    вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ответчик собственником
    спорного жилого помещения не является, равно как и не является членом
    семьи собственника жилого помещения, проживает в спорной квартире без
    законных на то основании, чем нарушает охраняемые законом интересы и
    права истца, которая лишена возможности в полном объеме осуществлять
    принадлежащее ей право собственности. Таким образом, исковые требования о
    прекращении права пользования и выселении подлежат удовлетворению.


    В соответствии со статьей 7 Закона
    Российской Федерации от 25.06.1993 года N 5242-1 «О праве граждан
    Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится
    органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением —
    на основании вступившего в законную силу решения суда.


    Исходя из положений Постановления
    Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об
    утверждении правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации» с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
    за регистрацию", снятие с регистрационного учета производится на
    основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
    жилым помещением (п. 30 под. «е» Правил).


    Требования о
    прекращении права пользования жилым помещением, выселении подлежат
    удовлетворению. Решение суда о выселении является основанием к снятию
    ответчика с регистрационного учета.


    Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,


    РЕШИЛ:


    Исковые требования Мишиной Л.С. удовлетворить.


    Прекратить право пользования жилым помещением Отрошка И.И. жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.


    Выселить Отрошка И.И. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.


    Настоящее решение о
    выселении Отрошка И.И. является основанием для снятия его с
    регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.


    Решение суда может
    быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня его
    принятия в окончательной форме через Усть-Илимский городской суд.


    Председательствующий судья  Е.Ю. Салыкина


    Решение вступило в законную силу


    29.06.2013  


    12 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если есть примеры из практики, то будет вообще замечательно.

     

    Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2013 по делу N 11-35480 (здесь), Определение Московского городского суда от 20.07.2011 по делу N 33-22478 (здесь), Определение Пермского краевого суда от 09.12.2013 по делу N 33-11010 (здесь).

     

    Денис, можете изучить.

    12 Марта 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Нужно будет обратиться  в районный суд. Процедура не сложная. Если квартира в Москве, то по времени в два-три месяца можете уложиться (это еще от района зависит, ибо в некоторых судах быстрее все происходит, в некоторых подольше). Подадите иск с приложениями (пошлина, договор, свидетельство). Решение будет в вашу пользу. На основании судебного решения в паспортном столе его снимут с учета. 

    12 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Также, Денис, показательными являются следующие судебные постановления:

     

    Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2013 по делу N 11-35294 (здесь), Апелляционное определение Московского городского суда от
    24.10.2013 по делу N 11-24403 (здесь), Апелляционное определение
    Московского городского суда от 22.08.2013 по делу N 11-27037 (здесь).

    12 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис. По сложившейся практике покупатели обычно требуют от продавца снятия с регистрационного учета до сделки. Об этом должно быть упомянуто в в договоре. Также в договоре купли-продажи должно быть написано, когда продавец и члены его семьи освобождают жилье. Как правило, никто не отказывается от таких условий. 

    Если он потом по каким-то причинам не снимется с учета, вам придется обращаться в суд. Если ваше право будет зарегистрировано, суд его, конечно, признает утратившим право пользования и снимет с регистрации.  Но если продавец там еще и проживать останется на момент регистрации права собственности, принудительное выселение может существенно затянуть ваш переезд в купленную квартиру.

    12 Марта 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не факт, скорее всего удастся, так как я варианты разные предлагаю: в т.ч. быстрая выписка + аренда на срок 14 дней — дней до выписки.

    Этот момент меня напрягает чутка, тут скорее будет «на нет и суда нет», если откажутся, так как варианты для добросовестного продавца я предложил вполне приемлимые :)

     

    Ну что тут тогда еще можно сказать, Денис, лишь только пожелать Вам удачи в дальнейшем согласовании всех условий договора (рассмотренных юристами в Ваших предыдущих вопросах), которые бы учитывали интересы обоих сторон!

    12 Марта 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats