8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в соц.найме, квартиросъёмщик мой отец, прописаны отец, сестра с сыном (14 лет), я и мои 2 дочери

Хочу выписать из квартиры сестру и ее сына. Квартира в соц.найме, квартиросъёмщик мой отец, прописаны отец, сестра с сыном (14 лет), я и мои 2 дочери. Сестра никогда в этой квартире не жила, не платила за неё, где она находится не знаю даже, сын ее с бабушкой живет в другом регионе, не общаемся, отцу она не родная, квартира получена от сноса. Есть ли шансы выписать их?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд ее можно выписать. Надо доказать в суде, что она не живет и не платит ЖКУ. В суд нужны будут свидетели. Ст. 83 ЖК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма) В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Выданная квартира была приватизирована 14.03.2022 сестрой (1971 гр) и её сыном (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе по дополнению к договору соц. найма остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения. Эту квартиру мы собрались приватизировать. В конечном счете я должен быть единственным владельцем этой квартиры. Для этого мне свою долю согласна отдать мама и я намерен выкупить долю у сына брата. Вопрос: как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?
, вопрос №4011940, Иван, г. Москва
Все
Наследство и оспаривание
в 80х годах 20века мои родители получили квартиру. когда ее приватизировали в 2000х, у меня была своя квартира и прописана была в ней. поэтому приватизировали 4х комнатную родительскую квартиру на бабушку (мамину маму), мать, отца, сестру, брата и на дочь сестры. 2011 году погиб брат, 2016 году умерла бабушка. отец и мать сделали завещание на мою сестру. в 2017 умер отец. 13 января этого года ушла мама. осталась только сестра (у нее почти все части по приватизации) и 1 часть у племянницы. подскажите, могу ли я подать в суд на часть в этой квартире или нет?
, вопрос №4011948, Елена, г. Брянск
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лишить его родительских прав и взять над ней опеку?
Здравствуйте! Мне 25 лет. Моя сестра находится у меня на доверенности, которую я получила от еë отца, когда умерла наша мама. Сам отец работает в другом городе. Материально не помогает (только на праздники высылал небольшие суммы) и вообще никак ребенком не интересуется. Ей полностью занимаюсь я. На нее идет пенсия, на эту пенсию я еë содержу. Оплачиваю английский, программирование, еду, одежду и т.д. Пенсия не такая большая. Ребенок имеет проблемы со здоровьем. Этим здоровьем тоже занимаюсь я. Сейчас не работаю, заканчиваю учебу, получаю стипендию 11 тысяч. Как мне лишить его родительских прав и взять над ней опеку? Ребенок тоже не хочет быть с отцом. Так как до смерти мамы мы жили втроем. Я, сестра и мама. Отец и тогда уже в жизни ребенка не участвовал. Еще он любитель выпить, но ни одно, ни другое (то, что он материально не помогает и с ней не общается) я доказать не смогу. Ребенку 14 лет. Что нам делать?
, вопрос №4011126, Валентина, г. Курск
Наследство
При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.
, вопрос №4009367, Ксения, г. Чистополь
Дата обновления страницы 30.11.2023