Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать

Если суд пытается взыскать проценты по кредитному договору (основной долг по которому уже взыскан судом и исполнен должником) спустя 10 лет, то какой будет срок исковой давности в этом случае? Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать..

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» сроки исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, Вы можете настаивать на применении сроков исковой давности по требованиям о взыскании процентов за пределами трех лет до даты обращения кредитора в суд.

Для примера. По иску предъявленному в суд 01.12.2023 г. кредитор может взыскать проценты за период с 01.12.2020 по 01.12.2023 г., а вот за более ранние периоды суд уже должен ему отказать.

Помните, что суд применит исковую давность только по Вашему заявлению, если Вы о ней не заявите, то срок применен не будет.

Максим
Клиент, г. Москва
А как определить точку отсчета такого срока? Решение суда о взыскании основного долга по кредиту было исполнено в 2013 году. Банк не может сказать, что теперь (по прошествии стольких лет) он хочет проценты, и срок требования по ним не истек, потому что типа нарушение по их неуплате является длящимся (или что-то вроде этого)?

Если долг был возвращён полностью в 2013 году, то проценты не могли начисляться с того момента. Таким образом, срок исковой давности по процентам уже должен истечь полностью.

Определить точку расчёта можно ознакомившись с расчётом задолженности в иске, там должно быть указано за какие периоды с Вас взыскиваются проценты.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Максим
Клиент, г. Москва
Вот я и пытаюсь понять когда наступил срок этого обязательства по процентам… Может быть такое, что поскольку эти персонажи из банка в иске о возврате основного долга не потребовали расторжения договора (типа «мы хитрые»), а теперь поскольку договор уже более десяти лет формально действует говорить о том, что срок обращения в суд они не пропустили? Или такого не может быть?

Поскольку у Вас основной долг взыскан  10 лет то уже точно прошел СИД по процентам.

Как указано в статье 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

И то, что они не потребовали расторжения договора значения не имеет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

сли суд пытается взыскать проценты по кредитному договору (основной долг по которому уже взыскан судом и исполнен должником) спустя 10 лет

 Действительно, договорные проценты имеют, так называемую, «текущую» правовую природу, то есть начисляются на основной долг («на „тело“ кредита) — до момета фактического исполнения обязательства, по возврату, этого самого, основного долга.

Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Поскольку основной долг, как Вы указываете, взыскан 10 лет назад, то соответственно, уже давно истекли сроки исковой давности (сид) по всем ежемесячным договорным процентам. Как верно указали мои коллеги, срок сид рассчитывается отдельно по каждому повременному (периодическому) платежу, ведь договооные %, как раз, таковыми и являются, так как- повторюсь:, по общему правилу закона, они подлежат оплате — ежемесячно.

Срок сид -тут общий, то есть составляет 3 года.

Если Вы, все — таки. продолжеаете искать некую „точку отсчета“, то хотел бы пояснить следующее.

1) В Вашей ситуации, срок исковой давности по основному требованию — в свое время, не был нарушен, так как взыскатель (кредитор) своевременно обратился в суд.

2) Течение срока  сид прерывается с момента обращения в суд и не течет до вступления в законую силу — судебного акта, Так, в силу положений части 1 статьи 204 ГК РФ,

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть, в Вашем случае, в период: с подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа — до вступления в законную силу судебного акта, срок сид (общий, то есть, 3 года) — не тек, а после этого — прождолжил свое течение, общим порядком.

3) В этом случае, нужно применять положения пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“,

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207ГК РФ).

...

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В Вашей ситцуации, „главное требование“ — это взыскание основного долга (требование по возврату величины полученного  кредита»), а дополнительныен требования — все остальные (в том числе, и взыскание «текущих» договорных процентов).