8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать

Если суд пытается взыскать проценты по кредитному договору (основной долг по которому уже взыскан судом и исполнен должником) спустя 10 лет, то какой будет срок исковой давности в этом случае? Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать..

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» сроки исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, Вы можете настаивать на применении сроков исковой давности по требованиям о взыскании процентов за пределами трех лет до даты обращения кредитора в суд.

Для примера. По иску предъявленному в суд 01.12.2023 г. кредитор может взыскать проценты за период с 01.12.2020 по 01.12.2023 г., а вот за более ранние периоды суд уже должен ему отказать.

Помните, что суд применит исковую давность только по Вашему заявлению, если Вы о ней не заявите, то срок применен не будет.
 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А как определить точку отсчета такого срока? Решение суда о взыскании основного долга по кредиту было исполнено в 2013 году. Банк не может сказать, что теперь (по прошествии стольких лет) он хочет проценты, и срок требования по ним не истек, потому что типа нарушение по их неуплате является длящимся (или что-то вроде этого)?

Если долг был возвращён полностью в 2013 году, то проценты не могли начисляться с того момента. Таким образом, срок исковой давности по процентам уже должен истечь полностью.

Определить точку расчёта можно ознакомившись с расчётом задолженности в иске, там должно быть указано за какие периоды с Вас взыскиваются проценты. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Вот я и пытаюсь понять когда наступил срок этого обязательства по процентам… Может быть такое, что поскольку эти персонажи из банка в иске о возврате основного долга не потребовали расторжения договора (типа «мы хитрые»), а теперь поскольку договор уже более десяти лет формально действует говорить о том, что срок обращения в суд они не пропустили? Или такого не может быть?

Поскольку у Вас основной долг взыскан  10 лет то уже точно прошел СИД по процентам.

Как указано в статье 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

И то, что они не потребовали расторжения договора значения не имеет.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Максим!

сли суд пытается взыскать проценты по кредитному договору (основной долг по которому уже взыскан судом и исполнен должником) спустя 10 лет

 Действительно, договорные проценты имеют, так называемую, «текущую» правовую природу, то есть начисляются на основной долг («на „тело“ кредита) — до момета фактического исполнения обязательства, по возврату, этого самого, основного долга.

Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Поскольку основной долг, как Вы указываете, взыскан 10 лет назад, то соответственно, уже давно истекли сроки исковой давности (сид) по всем ежемесячным договорным процентам. Как верно указали мои коллеги, срок сид рассчитывается отдельно по каждому повременному (периодическому) платежу, ведь договооные %, как раз, таковыми и являются, так как- повторюсь:, по общему правилу закона, они подлежат оплате — ежемесячно.

Срок сид -тут общий, то есть составляет 3 года.

Если Вы, все — таки. продолжеаете искать некую „точку отсчета“, то хотел бы пояснить следующее.

1) В Вашей ситуации, срок исковой давности по основному требованию — в свое время, не был нарушен, так как взыскатель (кредитор) своевременно обратился в суд.

2) Течение срока  сид прерывается с момента обращения в суд и не течет до вступления в законую силу — судебного акта, Так, в силу положений части 1 статьи 204 ГК РФ,

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть, в Вашем случае, в период: с подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа — до вступления в законную силу судебного акта, срок сид (общий, то есть, 3 года) — не тек, а после этого — прождолжил свое течение, общим порядком.

3) В этом случае, нужно применять положения пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“,

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207ГК РФ).

...

 
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В Вашей ситцуации, „главное требование“ — это взыскание основного долга (требование по возврату величины полученного  кредита»), а дополнительныен требования — все остальные (в том числе, и взыскание «текущих» договорных процентов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был последний это 13 мая) в прокуратуру пришло 23 мая,адвокат написал ходатайство для возращения дела по ст. 237 УПК РФ,сегодня судья отказал в этом, прокурор сказал что дело до прокурора шло по почте и сроки не нарушены, скажите пожалуйста на сколько это реально что дело уголовное отправляется по почте из 14 томов? Так же мы с адвокатом выяснили что был неофициальный возврат дела, то есть следователь подделал мои подписи в протоколе допроса которого не было и я в нем не участвовал. Прикрепил 2 файла Спасибо за ответ.
, вопрос №4032286, алекс, г. Стерлитамак
Защита прав призывников
Может ли наш сын, ему 18 лет сейчас, не служить в армии?
Мой гражданский муж добровольно ушел на СВОЮ через ЧВК Вагнер, т.к. ему отказано по возрасту в военкомате (49 лет и ранее не служил по здоровью). Не судим никогда не был.Погиб 25 мая 2023 в Бахмуте. Имеет 5 наград, в том числе государственная. Может ли наш сын , ему 18 лет сейчас, не служить в армии?
, вопрос №4031218, Лариса Подчепаева, г. Москва
Гражданское право
Что ему ответить на его последнее сообщение?
Прошу посоветовать, как грамотно вести себя в такой ситуации и взыскать задолженность с заказчика? В 2023 году, будучи физлицом, стала работать диспетчером-логистом, искала и подбирала заказы для знакомых водителей на грузовых машинах. Одним из заказчиков стала фирма Б*п, для которой перевозили их напитки по пивточкам. Их устраивала оплата с карты на мою карту, 10% я забирала себе за услуги диспетчера, остальное отправляла водителям. Налоги, как физлицо, буду оплачивать в марте. В августе я стала ИП, предложила заказчику оформить услуги от ИП, но они это предложение проигнорировали, продолжали оплачивать на карту. Договор подписывать они не хотели, но вроде платили вовремя, поэтому работали дальше. Заявки, суммы, адреса присылались мне в Вотсапе директором компании или его логистом. Вся переписка есть. К окончанию сезона их потребность в машинах уменьшилась и они решили не заплатить за последние 4 рейса в октябре на общую сумму 37120р. Вначале в переписке директор обещал оплатить, потом стал писать, что нашел перевозчика дешевле, а потом просто заблокировал мой номер. Пришлось обратиться в полицию по факту мошенничества. Директор был предупрежден, что мы будем обращаться в суд и полицию и стал угрожать, что если мы это сделаем, то нас ждут 'большие проблемы', это дословно. В кавычках сообщение от директора: "Вы не забывайте что оплаты вам были а не одного документа с вашей стороны нет , значит услуги не выполнены и я спокойно подам на возмещение . это если мы про суд говорим" Аудиозапись разговоров с ним есть, в том числе его угрозы. После звонка из полиции директор дословно написал водителю: "Пишет, что ждет от Вас всех официальных документов по перевозкам и заплатит." Отправили ему акты между ООО Б*п и водителями на эти 4 перевозки. В ответ получили дословно "Мне нужны документы на все перевозки за которые я переводил деньги на карту , печатью и подписью , а это бумажка извините Филькина грамота". С учетом его угроз - в каком ключе с ним дальше общаться? Какие документы ему прислать? От меня, как от получателя денег на карту? Деньги он переводил с карты однофамилицы, видимо родственницы, или с карты менеджера. От ИП? От водителей? Похоже, что это его очередная уловка, чтобы не платить или как-то обернуть дело против нас. Если выставлять акты от ИП, то арбитражный суд потом может даже не принять от меня заявление, т.к. акты директором намеренно не подписаны. Или эффективнее в суд общей юрисдикции? И имеет ли право директор не оплачивать последние перевозки, мотивируя это запросом документов по предыщим поездкам? Что ему ответить на его последнее сообщение?
, вопрос №4030539, Имя, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если нет, то в чем он нарушил закон?
При покупке покупатель сказал что " ему нужен стартер на автомобиль Лада Калина ", дополнительно ни каких требований к приобретаемому товару заявлено не было. Продавец предложил Стартер на автомобиль Лада Калина, обратив внимание, что данный стартер имеет количество зубьев 11шт(написав на упаковке"11 зубьев") . После установки и попыток эксплуатации данного стартера на автомобиле, покупатель выяснил, что у него изначально стоял стартер с другим количеством зубьев и купленный не подходит (на стартере, в не установленном состоянии, к зубьям имеется свободный доступ, есть возможность их посчитать). На стартере имеются следы установки. Покупатель обратился с требованием вернуть товар в магазин и возврата ему денежной суммы, мотивируя это тем, что мы обязаны были продать стартер именно с тем количеством зубьев, сколько имеется на его стартере и не довели эту информацию, ссылаясь на ст12 ЗоЗПП. Продавец считает, что согласно ст 10 ЗоЗПП, "продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора", а не устанавливать особенности по конкретному автомобилю. Так как на стартере имеются следы установки, согласно ст25 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид", (необходимости устанавливать не было, можно было посчитать зубья на на снятом и на купленном стартере), покупателю было отказано в его требованиях. Законны ли действия продавца? Если нет, то в чем он нарушил закон?
, вопрос №4030300, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 01.12.2023