8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, как и в какое время я смогу получить вычет с процентов по ипотеке или смогу вернуть за весь год налог, который я отдавал государству с зарплаты?

Здравствуйте , я военнослужащий нахожусь на СВО с первого дня , недавно купил квартиру в ипотеку за 2200000 рублей , конкретно в июле 23 года , закрыл ипотеку в ноябре , первый взнос был 600000 рублей .

Вопрос такой , как и в какое время я смогу получить вычет с процентов по ипотеке или смогу вернуть за весь год налог , который я отдавал государству с зарплаты ? В общем не знаю что дальше делать , помогите пожалуйста развернутым ответом , как можно выгодно вернуть свой законный налог

P.s я женат и надо , что бы жена тоже оформила вычет за покупку квартиры

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

согласно пп.3 п.1 ст.220 НК налогоплательщик НДФЛ при приобретении жилья имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 2 000 000 руб. расходов, а также по пп.4 п.1 ст.220 НК по уплаченным по ипотеке процентам, но не более 3 000 000 руб.

как и в какое время я смогу получить вычет с процентов по ипотеке 

по окончании 2023 года, не позднее 30 апреля, подайте через личный кабинет налогоплательщика в налоговую декларацию 3-НДФЛ, где отразите соответствующие имущественные налоговые вычеты и прикрепите подтверждающие расходы документы (договора, платежки, справки и т.д.), а также заявление о возврате излишне уплаченного налога (ст.79 НК) с банковскими реквизитами Вашего счета.

ФНС проведет камеральную проверку декларации в течение 3 месяцев и по окончании в 10-дневный срок должна вернуть Вам налог.

либо вместо декларации по ст.221.1 НК в упрощенном порядке получения налогового вычета можете подать заявление в ФНС, которая при наличии сведений полученных ею от работодателя, подтвердит налоговый имущественный вычет либо откажет, при отсутствии сведений. предоставляет ли работодатель сведения ФНС в рамках этой программы можете у него узнать.

более подробно см. https://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/

смогу вернуть за весь год налог, который я отдавал государству с зарплаты

да, если сумма налога подлежащего возврату в результате налоговых вычетов меньше или равна уплаченного за год сумме налога.

если же больше, то на основании п.9 ст.220 НК можете остаток перенести на следующий налоговый период (год).

P.s я женат и надо, что бы жена тоже оформила вычет за покупку квартиры

поскольку имущество является совместным по СК, то Ваша супруга также имеет право на получении имущественного налогового вычета, если ранее право на них не использовала (п.11 ст.220 НК).

например, с учетом 

купил квартиру в ипотеку за 2200000 рублей 

Вы заявите расходы по приобретению в размере 2 000 000 руб. + уплаченные по ипотеке %, а жена — расходы по приобретению в размере оставшихся 200 000 руб.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста расписать последовательность действий, как все грамотно сделать?

собираете все документы, подтверждающие расходы по приобретению жилья и уплате ипотечных %.

в 2024г. заполняете декларацию и отправляете ее и остальные документы в ФНС + заявление о возврате налога. далее ждете завершения проверки, по окончании которой ФНС перечислит деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я вернуть все деньги?
Здравствуйте, в декабре 22ого года, мой муж приобрел онлайн курс «разработчик пайтон» в школе скилбокс. Он прошел 30% и в итоге ему не понравилось обучение по многим факторам, но самый главный—это то что кураторы не исправляли ошибки домашних работ, которые он допускал специально. Ответ от куратора был всегда один и тот же «отлично, продолжай». Тогда он позвонил в скилбокс и попросил вернуть деньги, на что они предложили поменять курс на другой. Здесь решила попробовать я, курс переоформили на меня без доплат. Проходить я начала «концепт арт с нуля до про». Буквальное после первых уроков стало понятно, что такое обучение мне не подходит, потому что обучающие видео записано очень плохо. Это курс по рисованию, а они почти все в режиме таймлапс. Так учиться невозможно. На тот момент мы были не в России. Сейчас вернулись и решили еще раз обратиться в скилбокс за возвратом средств, на что они ответили «10 месяцев прошло, деньги мы не вернем». Вопрос: могу ли я вернуть все деньги? Сколько стоит составить грамотное претензионное письмо, если есть возможность вернуть деньги
, вопрос №4032388, Вера, г. Москва
Международное право
Какие выплаты включаются в перерасчет пенсии
Здавствуйте. Я пенсионер МВД из ЛНР с 2005 г. Вышла на пенсию по выслуге лет, смешанный стаж. Вопрос такой: 1. Какие выплаты включаются в перерасчет пенсии. 2. Включается ли учеба в гражданском ВУЗе, если она относилась к моей работе непосредственно. 3. Учитывается ли секретка при начислении пенсии. Спасибо.
, вопрос №4031155, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять?
Добрый день! При оформлении купли-продажи доли квартиры в 2018 году все собственники оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли при продаже одним из собственников. Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять? Вопрос 2: Как можно получить отказы соседей, если они утеряли оригиналы. Данные по нотариусу, который оформлял отказы имеются.
, вопрос №4031540, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или не стоит переживать банк не даст это сделать?
Приобрел квартиру в ипотеку (сразу вам уточню, что квартира уже была у продавца в ипотеке и соответственно в залоге у банка поэтому сделка была проведена через трансферацию дабы погасить долг и снять обременение-залог) что по итогу - собственник сменился, аккредитив открылся после чего трансферация прошла успешно ипотека загасилась у прошлого собственника а его обремение с квартиры снялось и теперь я новый собственник квартиры (верее почти собственник ведь она снова в ипотеке а я ее исправно плачу), но тут я узнаю, что собственник спустя 6.5 месяцев решил банкротится... и уже на федресурсе вижу статус стоит «Реализация имущества» и следующие заседание через 5 месяцев - как быть? По идее - я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде (тк все было на аккредитиве для погашения ипотеки продавца) и в сговор я не вступал с продавцом… В чем вопрос – могут ли забрать эту квартиру (она у меня единственное жилье) да еще и в ипотеке…. Или не стоит переживать банк не даст это сделать?
, вопрос №4030555, Федор Суслов, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023