Возможность отойти от равенства долей при разделе имущества

При разделе автомобиля, купленного в браке, возможно отойти от равенства долей, если со мной проживают несовершеннолетние дети на съемной квартире?

, Ирина, г. Ставрополь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Ставрополь!

При разделе автомобиля, купленного в браке, возможно отойти от равенства долей, если со мной проживают несовершеннолетние дети на съемной квартире?

Супруги вправе самостоятельно произвести раздел совместного нажитого имущества, оформить нотариальное соглашение о разделе. При разделе имущества в судебном порядке, судья может отойти от равенства долей для защиты интересов несовершеннолетних детей, или когда другой супруг тунеядствовал или расходовал деньги в ущерб семьи.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Наличие несовершеннолетних детей и факт аренды жилья не относится к разделу общего имущества супругов, если автомобиль был приобретен в браке, то будет разделен пополам, то есть кому-то автомобиль, кому-то компенсация 50%.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.