Здравствуйте, у меня такой вопрос может ли сирота сдавать квартиру от полученную от государства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос может ли сирота сдавать квартиру от полученную от государства??

, Анастасия, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый вечер!

Да, можете сдавать квартиру в поднаëм при определённых условиях.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет и является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение с правом оформления регистрации по месту жительства (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ -Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»); п. 4.8 Приложения N 3 к Постановлению; Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548).

Так как с Вами заключён договор социального найма, то согласно статье 76 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе сдавать в поднаëм жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.