8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне будет платить 13 процентов налога за продажу квартиры?

Здравствуйте. Я мама двоих разнополых детей (14 лет и 10 месяцев) имею в собственности квартиру и комнату. Хочу расширить жилплощадь(продать квартиру,вложить материнский капитал и купить больше). Нужно ли мне будет платить 13 процентов налога за продажу квартиры? Налоговый вычет с покупки квартиры я забирала, но не весь. В собственности жилье меньше 5 лет(в январе 2024 будет 4 года)

, Ольна, г. Южноуральск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если в году продажи или до 30.04 следующего года купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет (п.2.1 ст.217.1 НК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру, в собственности она была всего 8 месяцев, и купили в ипотеку
Добрый день. Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру,в собственности она была всего 8 месяцев,и купили в ипотеку квартиру больше,все дети несовершеннолетнии и у всех что в старой квартире,что в новой были выделины доли,и сама квартира которую купили больше пр квадратным метрам и дороже. Квартира в собственность была оформлена на жену. Сейчас в 2024г. Подали декларацию 3ндфл,с пояснительной запиской ссылаясь на налоговый кодекс ст.217 . Это и в налоговой при консультации сказали сделать так,что мы освождаемся от уплаты налога согласно ст.217. ,но подав декларацию через 3 дня пришло уведомления что камеральная проверка прошла и что нам надо оплатить налог от всей суммы (13%) вырученной с продаже квартиры. Это вообще так и есть,или в налоговой какая та ошибка. Всё делалось через личный кабинет налогоплательщика.
, вопрос №3996814, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли сохранять самозанятость или лучше снять?
Здравствуйте! Являюсь самозанятым в РФ. Более пол года живу за границей. Соответственно стал нерезидентом РФ. Поскольку недавно переехал сейчас в другую страну, резидентом другой страны не являюсь. Хочу понять, как лучше действовать с налогами. Нужно ли сохранять самозанятость или лучше снять? В таком случае нужно ли вообще где-то платить налоги или нужно подождать, пока стану резидентом другой страны? Деньги получаю на карту банка РФ.
, вопрос №3996268, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог и подавать декларацию?
три сестры продают унаследованный дом и землю за 2млн900тыс.руб (меньше кадастровой стоимости), по суду им принадлежат равные доли в 1\3, доли не отчуждались. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?
, вопрос №3995893, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог при дарении 1, 2 доли, если одной 1, 2 я уже владею
Нужно ли платить налог при дарении 1,2 доли, если одной 1,2 я уже владею
, вопрос №3995621, Екатерина, г. Михайловка
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет платить эту задолженность?
Здравствуйте,случайно отправила заявление о постановке на учет в качестве медиатора. Пришел от фнс обращение о выплате налога. Если написать заявление и сняться с учета,приложить документы об образовании. Нужно ли будет платить эту задолженность?
, вопрос №3982829, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2023