Как взыскать алименты,если в свидетельстве о рождении записан не отец а отчим

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, у меня сложная ситуация... Мы разошлись с мужем, но не официально, просто расстались. У меня были отношения, я забеременела, но с тем мужчиной не сложилось. Мы разошлись. Я родила дочь в декабре 2012 и мой бывший муж появился снова с предложением сойтись. Фамилию ребёнку я дала свою (тк в браке не брала фамилию мужа), но в графе отец теперь мой муж. Сейчас мы решили развестись и разойтись окончательно, тк мой муж не хочет воспитывать чужого ребенка. И у меня есть вопросы: 1) как сделать отказ от отцовства и это делается во время развода или после? 2) как подать на алименты на биологического отца,если он проживает в Казахстане? 3) возможно ли подать на алименты,если в графе будет записан муж , а не отец? Заранее большое спасибо за ответ!

, Альмира, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Альмира.

1) добровольный «отказ от отцовства» семейным кодексом не допускается — родители несут ответственность за детей и обязаны их содержать. Однако вы, как мама, можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав;

2) вам нужно сначала добиться в судебном порядке установления отцовства. В суд вы вправе подать по месту своего жительства, а не в Казахстан. Однако обращаю внимание, что биологическое отцовство доказывается либо признанием отца, либо генетической экспертизой. Если тот отец откажется, вам будет крайне трудно на практике провести экспертизу — ни доставлять его принудительно в Россию, ни принудительно проводить экспертизу суд не правомочен;

3) при судебном установлении отцовства, вам в целях выплаты алиментов будет уже не важно, кто указан отцом в свидетельстве о рождении. Однако у вас есть право и запросить новое свидетельство.