Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты,если в свидетельстве о рождении записан не отец а отчим

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, у меня сложная ситуация... Мы разошлись с мужем, но не официально, просто расстались. У меня были отношения, я забеременела, но с тем мужчиной не сложилось. Мы разошлись. Я родила дочь в декабре 2012 и мой бывший муж появился снова с предложением сойтись. Фамилию ребёнку я дала свою (тк в браке не брала фамилию мужа), но в графе отец теперь мой муж. Сейчас мы решили развестись и разойтись окончательно, тк мой муж не хочет воспитывать чужого ребенка. И у меня есть вопросы: 1) как сделать отказ от отцовства и это делается во время развода или после? 2) как подать на алименты на биологического отца,если он проживает в Казахстане? 3) возможно ли подать на алименты,если в графе будет записан муж , а не отец? Заранее большое спасибо за ответ!

12 Марта 2014, 18:43, вопрос №393593 Альмира, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Альмира.

    1) добровольный «отказ от отцовства» семейным кодексом не допускается — родители несут ответственность за детей и обязаны их содержать. Однако вы, как мама, можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав;

    2) вам нужно сначала добиться в судебном порядке установления отцовства. В суд вы вправе подать по месту своего жительства, а не в Казахстан. Однако обращаю внимание, что биологическое отцовство доказывается либо признанием отца, либо генетической экспертизой. Если тот отец откажется, вам будет крайне трудно на практике провести экспертизу — ни доставлять его принудительно в Россию, ни принудительно проводить экспертизу суд не правомочен;

    3) при судебном установлении отцовства, вам в целях выплаты алиментов будет уже не важно, кто указан отцом в свидетельстве о рождении. Однако у вас есть право и запросить новое свидетельство.

    12 Марта 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats