Какая статья запрещает это сделать?

Я могу через суд из договора соцнайма выписать бывшего супруга, если у нас есть несовершеннолетний ребенок? какая статья запрещает это сделать?

, Валентина Бобровская, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Для выселения гражданина из жилого помещения нужны основания — признание его утратившим право пользования в судебном порядке, например.

Член семьи нанимателя, став бывшим (по отношению к вам, если Вы наниматель), сохраняет все свои права и обязанности по договору соцнайма и даже вправе требовать заключить с ним отдельный договор для внесения квартплаты.

Если Ваш бывший муж не проживает в жилом помещении, потому что добровольно (не вынужденно) выехал из него в другое место жительства, где у него есть право пользования, не платит коммунальные платежи — теоретически признать его утратившим право пользования можно. На практике иногда это бывает очень затруднительно.

Наличие общего несовершеннолетнего ребенка может иметь значение, если бывший муж лишен родительских прав в отношении ребенка и суд признал их совместное проживание невозможным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).