В случае предоставления Пользователю бесплатного периода пользования подпиской на сервис, по истечении

Случилась такая ситуация, что я пользовался одним сервисом с 2-ух аккаунтов в разное время и оплачивал тариф на месяц на этих аккаунтах, пользовался буквально день и там и там. Как оказывается что там это не разовая оплата, а подписка, я может где то пропустил или еще что.

Хотел вернуть деньги, т.к. услугой не пользовался, отказывают, ссылаются на свою оферту.

В оферте пункт звучит следующим образом:

5.16. В случае предоставления Пользователю бесплатного периода пользования подпиской на сервис, по истечении такого периода стоимость подписки на сервис составит стоимость цены подписки в соответствии с установленным размером за каждый месяц использования. Списание периодических платежей будет производиться с указанной Пользователем банковской карты с услугой автопродления.

С этим можно что то сделать? Не хочу так оставлять, там за несколько месяцев на двух аккаунтах списывалась оплата.

, Иван Петров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С этим можно что то сделать? Не хочу так оставлять, там за несколько месяцев на двух аккаунтах списывалась оплата.

 Здравствуйте.

Если Вы хотели отказаться от пользования сервисом, Вам следовало обратиться с заявлением к владельцу сервиса о том, что Вы отказываетесь от пользования им в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Принципиально, это позволило бы Вам отключить сервис на будущее время. Что касается прошлого времени, тот тут все немного сложнее. Дело в том, что подписки работают по принципу абонентского договора, в котором главное, что исполнитель предоставил Вам как пользователю возможность пользования услугой, при этом не важно, воспользовался ей клиент или нет. Поэтому Вам не вернут плату за тот период, когда такая возможность у Вас была независимо от того, пользовались Вы сервисом или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы могли бы применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП» конечно

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За прошлый период Вам деньги вряд ли получится вернуть, Вам же доступ предоставили. Поэтому услуга фактически оказана. С офертой ничего не сделаешь.Фактически Вам услугу уже предоставили, доступ есть.