Здравствуйте, хотел бы узнать, возможно ли при полном возмещении ущерба, заменить принудительные работы на более мягкий вид наказания, не включающий в себя лешение свободы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что значит заменить?

Возмещение ущерба учитывается в качестве смягчающего обстоятельства при определении наказания при постановлении приговора. Но это не означает безусловную обязанность суда назначить именно более мягкий вид наказания, нежели принудительные работы.

В дальнейшем при принятии мер к возмещению ущерба возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо условно-досрочное освобождение.