8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я дал другу большую сумму денег, без каких то расписок и договоров

Ситуация с долгами. Я дал другу большую сумму денег, без каких то расписок и договоров.

Есть ли возможность спустя год подписать с ним какой то договор в котором будет закреплена сумма и проценты.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Есть ли возможность спустя год подписать с ним какой то договор

 конечно, если он согласится, вы с ним вправе заключить договор процентного займа даже текущей датой, указав, когда были переданы деньги фактически и что договор распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с той самой даты. 

Если же Ваш должник не согласен оформить договор, отказывается признавать долг, то ситуация для Вас может грозить потерей и денег, и друга. 

Обычно в таких случаях советуют обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, рассчитывая, что должник признает наличие долга, давая объяснения в органах дознания (следствия), а также пытаться выводить должника на переписку по электронной почте, в мессенджере, привязанном к личному номеру телефона должника (а не его жены, или мамы, или вообще кого-то постороннего). 

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также могу составить проект договора займа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Каким образом я могу взять с сожителя деньги?
Добрый день. Сожитель проиграл деньги играя в игру 1xbet, очень большую сумму. Оформив на меня займы и кредиты онлайн, тк имел доступ к моему телефону и картам. Я написала заявление в полицию, но они не хотят возбуждать уголовное дело. Каким образом я могу взять с сожителя деньги? Возможно ли заверить расписку на погашение долга у нотариуса или есть ещё какие способы вернуть с него деньги?
, вопрос №4031503, Наталья, г. Краснодар
386 ₽
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
Таможенное право
Мне отправит в посылку на курьерскую доставку из Европы в Россию, в которой есть большая сумма иностранной валюты, это безопасно?
Мне отправит в посылку на курьерскую доставку из Европы в Россию , в которой есть большая сумма иностранной валюты, это безопасно ?
, вопрос №4029394, Валерия, г. Красноярск
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?
Здравствуйте. Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого. Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить? Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?
, вопрос №4028959, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
Дата обновления страницы 30.11.2023