8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие процедуры мне нужно соблюсти?

Здравствуйте! Мною заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Два раза срок аренды продлевался на 11 месяцев путем подписания дополнительных соглашений до 30.04.2024 года.

В 2024 году я планирую продать помещение по истечению вышеуказанного срока, чтобы не было обременений. Я решил не продлевать сроки по договору аренды о чем устно проинформировал арендатора. Арендатор мне сообщил, что хочет заключить договор аренды с новым собственником.

Прошу сообщить могу ли я не продлевать сроки по договору аренды?

Какие процедуры мне нужно соблюсти ?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! 

Вы же собственник и вправе владеть и распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению согласно ст.209 ГК РФ.

Вы вполне можете ко дню истечения срок аренды продать свое помещение, а если согласен Покупатель, то и раньше.

В соответствии со ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Даже если не истек срок аренды, права арендатора сохраняются при новом владельце.

Мали ли что арендатор не хочет заключать договор аренды с новым собственником, пусть не ставит тут свои условия, иш ты какой капризный арендатор. Не хочет… «до свиданье» … ему скажет новый хозяин.

0
0
0
0

Здравствуйте. Если арендатор не хочет по новой заключать договор аренды, то это уже его проблемы в таком случае. 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы можете распоряжаться своим имуществом как вам нужно, а не как просит/требует арендатор. 

Если вы продаете свое имущество, то арендатор просто перезаключит договор с уже, на тот момент, другим собственником (арендодателем). 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Арендатор как раз хочет заключить договор с новым собственником. У меня вопрос — какие процедуры я должен соблюсти, чтобы прекратить отношение с арендатором, освободить помещение и продать его без обременений?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артем, добрый вечер.

Я решил не продлевать сроки по договору аренды о чем устно проинформировал арендатора. Арендатор мне сообщил, что хочет заключить договор аренды с новым собственником.

 Тут нужно изначально понимать каким образом у Вас в договоре оговорен отказ от его продления на новый срок?

Если стороны хотят сразу определить свои отношения на будущий период, в договор можно включить условие о его продлении (пролонгации) на новый срок.

В договорах эта оговорка звучит по разному:

— если ни одна из сторон не изъявила о намерении расторгнуть договор он считается продленным.

или

— если сторона отказалась от продления договора он считается прекращенным.

Таким образом, нужно смотреть условия Вашего договора.

Если им предусмотрено, уведомление и порядок такого уведомления, арендатора о прекращении договора аренды и отказе от его продления на новый срок — Вам следует соблюсти определенный договором порядок, в ином случае он может считаться продленным.

Прошу сообщить могу ли я не продлевать сроки по договору аренды? Какие процедуры мне нужно соблюсти ?

 Соответственно все эти процедуры, исходя из общего принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) будут определены только договором.

Если в договоре нет оговорок относительно порядка и условий продления договора — то по окончании действия срока соглашения — договор считается прекращенным.

В этом случае, в силу ст. 408 ГК РФ договор считается прекращенным в связи с его исполнением.

В связи с этим в силу ст. 622 ГК РФ 

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При прекращении действия договора Вы уведомляете арендатора о необходимости передачи Вам помещения и составления акта приема-передачи.

Порядок и сроки такого уведомления могут содержаться в Вашем договоре. Если не оговорено, то уведомить Вы можете в любое время, назначив время передачи помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Защита прав потребителей
Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?
Доброе утро. Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?
, вопрос №4023382, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
На данный момент являюсь самозанятым. Произвожу сувенирную продукцию и продаю её через маркетплейсы. В прошлом году в плотную подошёл к ограничению дохода для самозанятых 2,4 млн руб. Пришло время переходить на ИП. В связи с этим возникает огромная куча вопросов. Прошу помочь мне по возможности с ответами. 1. Я изготавливаю свою продукцию из пластиков при помощи 3д принтеров. Насколько я понимаю, наиболее подходящий для меня ОКВЭД 22.29 (Производство прочих пластмассовых изделий). Продавать буду через маркетплейсы. Достаточно ли мне этого ОКВЭДа? Или что бы продавать через маркетплейсы нужно ещё указать ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет)? 2. Различные производства обычно платят всяческие взносы (НВОС, экологический сбор). Как разобраться, нужно ли мне будет платить какие-то взносы и сборы? Производственных отходов у меня не образуется, и негативного воздействия на окружающую среду не оказывается. Но как точно можно узнать должен ли я платить какие-либо сборы? 3. Так же хочу узнать какие отчёты и в какие ведомства мне их нужно будет предоставлять?
, вопрос №4022797, Игорь Дружин, г. Хабаровск
800 ₽
Гражданство
По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства
Добрый день! Вопрос по воссоединению семьи из Туркменистана. Моя супруга гражданка России. Ее мама гражданка Туркменистана и живет в Туркменистане (пенсионного возраста). За мамой требуется уход и лечение. Принято решение перевезти маму в Россию по первой возможности. По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства. С чего начать? Какие документы потребуются? И еще один вопрос - если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?
, вопрос №4021408, Сергей, г. Москва
Семейное право
На какой срок нужно делать такую регистрацию?
Добрый день. Наша ситуация следующая: родители - жители Санкт-Петербурга, ребенок (5.5 лет) прописан в Санкт-Петербурге с рождения. Но хотим, чтобы ребенок поступил в школу, к которой мы не приписаны. Можем ли мы сделать ребенку временную регистрацию на адрес, закрепленный за школой? На какой срок нужно делать такую регистрацию? Насколько заранее?
, вопрос №4021194, Янина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2023