Артем, добрый вечер.
Я решил не продлевать сроки по договору аренды о чем устно проинформировал арендатора. Арендатор мне сообщил, что хочет заключить договор аренды с новым собственником.
Тут нужно изначально понимать каким образом у Вас в договоре оговорен отказ от его продления на новый срок?
Если стороны хотят сразу определить свои отношения на будущий период, в договор можно включить условие о его продлении (пролонгации) на новый срок.
В договорах эта оговорка звучит по разному:
— если ни одна из сторон не изъявила о намерении расторгнуть договор он считается продленным.
или
— если сторона отказалась от продления договора он считается прекращенным.
Таким образом, нужно смотреть условия Вашего договора.
Если им предусмотрено, уведомление и порядок такого уведомления, арендатора о прекращении договора аренды и отказе от его продления на новый срок — Вам следует соблюсти определенный договором порядок, в ином случае он может считаться продленным.
Прошу сообщить могу ли я не продлевать сроки по договору аренды? Какие процедуры мне нужно соблюсти ?
Соответственно все эти процедуры, исходя из общего принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) будут определены только договором.
Если в договоре нет оговорок относительно порядка и условий продления договора — то по окончании действия срока соглашения — договор считается прекращенным.
В этом случае, в силу ст. 408 ГК РФ договор считается прекращенным в связи с его исполнением.
В связи с этим в силу ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
При прекращении действия договора Вы уведомляете арендатора о необходимости передачи Вам помещения и составления акта приема-передачи.
Порядок и сроки такого уведомления могут содержаться в Вашем договоре. Если не оговорено, то уведомить Вы можете в любое время, назначив время передачи помещения.
Здравствуйте. Если арендатор не хочет по новой заключать договор аренды, то это уже его проблемы в таком случае.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы можете распоряжаться своим имуществом как вам нужно, а не как просит/требует арендатор.
Если вы продаете свое имущество, то арендатор просто перезаключит договор с уже, на тот момент, другим собственником (арендодателем).