Могу ли я не платить за услуги мусора?

Недавно купил частный дом. Мне предыдущий собственник дома говорит, что за мусор надо платить. Узнаю, что в хуторе отсутствует мусорных контейнеров, так как в хуторе проживает не более 20 человек. Мусор вывозится с дороги типа оставляешь пакет и они собирают мусор.

По их словам, что если я не буду платить им всё равно придётся обращаться в суд за задолженность, но я им документы не предоставил и не собираюсь, что я новый собственник.

Обращался к региональному оператору по вывозу мусора по их словам, что надо платить и не имеет значения, что я с ними не заключал договор по вывозу мусора. Что касается установка мусорных контейнеров, то ответственность ляжет на администрации района и поселения.

Обращался в администрацию района и сельского поселения почему отсутствует мусорных контейнеров. По их словам, что в бюджете отсутствует деньги и по мере поступления субсидии из области будет установлены постепенно.

Обоснованно всё это? Могу ли я не платить за услуги мусора?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если коротко отвечать на ваш вопрос, тов таком случае:

1.Если в вашем населённом пункте не были установлены контейнеры и услуга по вывозу ТКО вам не оказывалась, платить за неё не нужно.

2.Даже если вам пришла квитанция, регоператор и «ЭнергосбыТ Плюс» сами сделают перерасчёт, обращаться никуда не нужно.

3.Если в вашей деревне организован помешочный сбор, услуга считается оказанной.

В соответствии со ст. 24.7 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Так что в ашем случае спорная ситуация. Если, как вы говорите, у вас имеется место скопления мусора в мешках, то по факту услуга оказывается не от контейнерной площадки, а от места скопления таких отходов в мешках.

Тут 2 варианта. Вы можете не платить и региональный оператор будет обращаться в суд за взысканием с вас задолженности по оказываемым услугам. Так же вы оплачиваете по фактически оказанной услуге, так как повторюсь, вывоз мусора осуществляется от места скопления отходов в мешках без фактически не установленной контейнерной площадки.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Не очень понятно законно или нет?

Давайте порпобую проще. По факту, так как у вас заключен публичный договор, вы должны платить за оказываемые услуги по вывозу мусора. Услуга оказывается в полном объеме. По этому с вам вправе взыскивать задолженность за неоплату услуг по вывозу мусора.

Но тут есть еще 1 нюанс. Вывоз мусора должен осуществляться с мест, где установлены площадки под мусорные контейнеры. А правила оборудования таких мест прописаны в Постановлении Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Подытожу по простому. Вы можете не платить на законном основании, так как не соблюдены требования по вышеуказанному постановлению правительства. Если с вас будут взыскивать задолженность, то вы можете опираться на постановление №1039.