8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учреждение или организация

Здравствуйте, объясните пожалуйста разницу в понятиях "учреждение" и "организация" с юридической точки зрения. В настоящее время все школы являются образовательными учреждениями, будут образовательными организациями. В чём отличие?

Спасибо!

, Альбина Вегержинская, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

"Организация" - самый общий термин, по сути синоним "юридического лица". "Учреждение" - одна из возможных форм организации, по сути это "некоммерческая организация".

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично -ст. 120 ГК РФ., а Организация - может быть как коммерческой, т.е. с полученим прибыли. как юр.лицо (Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде - ст. 48 ГК РФ, В этом случае "образовательное учреждение" может вести предусмотренную его уставом предпринимательскую деятельность, в том числе заниматься реализацией и сдачей в аренду своего имущества; оказывать платные образовательные услуги и др.

а может и быть некоммерческой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Или моя самодеятельность вызовет неприятности у юристов, когда они получат исполнительный лист.Также в
В доверенности по гражданскому делу против Управляющей компании,(протечка кровли)прописано право представления моих интересов в банках.Можно ли убрать этот пункт?или моя самодеятельность вызовет неприятности у юристов, когда они получат исполнительный лист.Также в доверенности указано,что доверенные лица представляют мои интересы во всех государственных, административных, судебных органах, включая суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды, в органах федеральной налоговой службы, и в других учреждениях и организациях любых форм собственности, со всеми правами, предоставленными законом истцу.Получается,что доверенные люди от моего лица могут обратиться с этой доверенностью в любую организацию, как себя обезопасить?
, вопрос №3899083, Надежда, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли организация взыскать с меня сумму штрафа, если я уволюсь?
Я попался на проходной завода с запахом. Завод наложил штраф на организацию, в которой я работаю. Может ли организация взыскать с меня сумму штрафа, если я уволюсь?
, вопрос №3897587, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 11.07.23г. меня сократили на работе. 11.05.23 г. я получила на руки Уведомление и сокращении численности и штата п.2 ст. 81 ТК РФ. Сокращение было в связи с тем, что наше учреждение и еще несколько других реорганизовали путем присоединения к другому учреждению. По факту организация, в которой я работала была ликвидирована только недавно 13 октября 2023 г. Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения? То есть по факту я могла же еще там работать...А они лишили меня работы.
, вопрос №3897560, Елена, г. Пермь
Банкротство
Или указать сразу обе организации?
Как указать кредитора при заполнении заявления на внесудебное банкротство в связи с изменениями в законодательстве Доброе время суток, уважаемые юристы! Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации: 3 ноября 2023 г. в действие вступает ФЗ № 474-ФЗ от 04.08.2023. Он вносит некоторые изменения в банкротстве физических лиц. По этому закону право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства появилось также у граждан, в отношении которых, в частности, не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера направлялся или предъявлялся для исполнения, но так и не выполнен физлицом либо лишь частично. У меня именно такая ситуация. Но исполнительный лист в 2014 г. на взыскание с меня задолженности в ФССП подавал ОАО"Пробизнесбанк", в данный момент он банкрот, в отношении банка ведется конкурсное производство "Агентством по страхованию вкладов", собственно с 2016 г. данное агентство через судебных приставов и ведет в отношении меня исполнительное производство на сегодняшний день. Вопрос вот в чем - при заполнении заявление на внесудебное банкротство в МФЦ указывать кредитором (кому я должен) ОАО"Пробизнесбанк" или "Агентством по страхованию вкладов"? Или указать сразу обе организации? С уважением, Алексей
, вопрос №3896952, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Через месяц приходит уведомление и узнаю что организация подали в суд, суд хочет взыскать с меня всю ту сумму, которую я уже оплатила + госпошлина
Здравствуйте. Была просрочка по займу, долго не оплачивала потом оплатила(13.09.23). Через месяц приходит уведомление и узнаю что организация подали в суд, суд хочет взыскать с меня всю ту сумму, которую я уже оплатила + госпошлина. Мне получается второй раз платить нужно или что
, вопрос №3896841, Василиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2013