Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учреждение или организация

Здравствуйте, объясните пожалуйста разницу в понятиях "учреждение" и "организация" с юридической точки зрения. В настоящее время все школы являются образовательными учреждениями, будут образовательными организациями. В чём отличие?

Спасибо!

25 Января 2013, 12:36, вопрос №39358 Альбина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    "Организация" - самый общий термин, по сути синоним "юридического лица". "Учреждение" - одна из возможных форм организации, по сути это "некоммерческая организация".

    25 Января 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично -ст. 120 ГК РФ., а Организация - может быть как коммерческой, т.е. с полученим прибыли. как юр.лицо (Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде - ст. 48 ГК РФ, В этом случае "образовательное учреждение" может вести предусмотренную его уставом предпринимательскую деятельность, в том числе заниматься реализацией и сдачей в аренду своего имущества; оказывать платные образовательные услуги и др.

    а может и быть некоммерческой.

    25 Января 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats