Учреждение или организация

Здравствуйте, объясните пожалуйста разницу в понятиях "учреждение" и "организация" с юридической точки зрения. В настоящее время все школы являются образовательными учреждениями, будут образовательными организациями. В чём отличие?

Спасибо!

, Альбина Вегержинская, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

"Организация" - самый общий термин, по сути синоним "юридического лица". "Учреждение" - одна из возможных форм организации, по сути это "некоммерческая организация".

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично -ст. 120 ГК РФ., а Организация - может быть как коммерческой, т.е. с полученим прибыли. как юр.лицо (Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде - ст. 48 ГК РФ, В этом случае "образовательное учреждение" может вести предусмотренную его уставом предпринимательскую деятельность, в том числе заниматься реализацией и сдачей в аренду своего имущества; оказывать платные образовательные услуги и др.

а может и быть некоммерческой.