8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки вынесения определения о принятии искового заявления к рассмотрению с датой судебного заседания?

Здравствуйте. Каковы сроки вынесения определения о принятии искового заявления к рассмотрению с датой судебного заседания?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ст. 133 ГПК РФ: в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

0
0
0
0
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элина. 

В течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда ( ст. 133 ГПК РФ). Отсчёт срока начинает исчисляться со следующего дня после дня поступления искового заявления в суд. Судья выносит определение о принятии искового заявления и назначает дату беседы, предварительного заседания, судебного заседания в зависимости от обстоятельств по делу.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что мое исковое заявление, впервые, было получено судом 20 числа, а определение было вынесено 30 числа. Поэтому, я и усомнилась в том, что возможно в течении 10 дней выносится определение. Спасибо за ответ!!!
Похожие вопросы
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Возможно лив судебном заседании по уголовному делу по ст
Возможно лив судебном заседании по уголовному делу по ст.160 ч.3 перейти на судебный штраф
, вопрос №4026498, Владимир, г. Москва
Семейное право
Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска
Здравствуйте, подскажите. Идет судебное разбирательство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции уже год. Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска. Могу ли я уточнить исковые требования на увеличение исковых требований за год судебного разбирательства и нужно ли будет доплачивать госпошлину за это? И на каком этапе лучше это сделать
, вопрос №4025106, Денис, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Найму, могу ли я её приватизировать сейчас, пока не прошло второе судебное заседание?
Добрый вечер. Подскажите , мама проходит процедуру банкротства, уже признана банкром и идёт реализация имущества. Живем в квартире по соц.найму, могу ли я её приватизировать сейчас, пока не прошло второе судебное заседание?
, вопрос №4024069, Таня, г. Нягань
Дата обновления страницы 30.11.2023