Каковы сроки вынесения определения о принятии искового заявления к рассмотрению с датой судебного заседания?

Здравствуйте. Каковы сроки вынесения определения о принятии искового заявления к рассмотрению с датой судебного заседания?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ст. 133 ГПК РФ: в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элина.

В течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда ( ст. 133 ГПК РФ). Отсчёт срока начинает исчисляться со следующего дня после дня поступления искового заявления в суд. Судья выносит определение о принятии искового заявления и назначает дату беседы, предварительного заседания, судебного заседания в зависимости от обстоятельств по делу.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что мое исковое заявление, впервые, было получено судом 20 числа, а определение было вынесено 30 числа. Поэтому, я и усомнилась в том, что возможно в течении 10 дней выносится определение. Спасибо за ответ!!!