8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли это считать расторжением договора?

Добрый день! Сдавали квартиру по краткосрочному договору (на 11 месяцев, который не подлежит регистрации. Квартиранты прожили месяц, за второй месяц не заплатили и испортили мебель в квартире. По телефонному разговору договорились, что они съезжают и оплачивают за прожитые и неоплаченные дни, а также возмещают сумму за комод. Остальное арендодатель будет делать за свой счет. Можно ли это считать расторжением договора? Квартиранты съехали без нашего ведома, подписать расторжение мы не успели. На связь не выходят.

, Юлия, г. Владивосток
Наталья Романова
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По закону (ст. 452 ГК РФ) Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форм, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

 Под обычаями следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей.

Таким образом, покинув арендованное жилье вместо со своим имуществом арендаторы отказались от исполнения договора в дальнейшем. Иными словами, договор расторгнут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно?
Здравствуйте.Можно к вам обратиться ,как к юристу.Вчера моего сына избила одноклассница,лицо исцарапано.Вчера и сегодня не получилось снять побои.Можно ли это сделать завтра.Фото есть,как было и на лице ещё все видно.Завтра в школе разбор полетов.Не хочется воевать,но если школа покажет свое бездействие,думаю снять побои и обратиться в полицию.Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно? А как доказать что она на него набросилась,камер нет,где это случилось.Свидетелей тоже.
, вопрос №4034032, Елена, г. Москва
Договорное право
Хотим внучке подарить квартиру, она замужем, хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать, можно ли это прописать в договоре?
Хотим внучке подарить квартиру,она замужем,хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать , можно ли это прописать в договоре?
, вопрос №4033353, Антонина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это сделать из следственного изолятора?
Здравствуйте. Хотела бы спросить, если у человека уже подошел срок когда он может подать на удо. Можно ли это сделать из следственного изолятора?
, вопрос №4033308, Марина, г. Москва
Гражданское право
И является ли это фото порнографическим?
Здравствуйте,нам с друзьями угрожают судом,за порнографическое фото, мы же не считаем что фото является порнографическим. Скажите какие факторы на это влияют и почему? и является ли это фото порнографическим?
, вопрос №4032873, Евгений, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.11.2023