Прошу пояснить какой статус вышеупомянутой комнаты ну и скажем лестничной клетки в подъезде?

У нас многоэтажный дом в составе ТСЖ В доме, на первом этаже, есть комната с отдельным входом. Она называется как колясочная. Мы считали, что эта комната является общей собственностью всех собственников квартир в доме. В администрации юрист мне объяснил, что комната эта принадлежит государству, как и все кроме квартир, а все собственники являются просто сопользователями. Прошу пояснить какой статус вышеупомянутой комнаты ну и скажем лестничной клетки в подъезде?

, Сергей Сергеевич, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Если помещение предназначено для обслуживания более чем одной квартиры, то в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ оно является общей собственностью всех собственников квартир. Государству (точнее, муниципалитету) оно может принадлежать только в двух случаях:

1) если ему принадлежат все квартиры, а жители занимают их на основании договора социального найма;

2) если собственники на ОСС решили вывести это помещение из состава общего имущества, и оно было реализовано.

Лестничная клетка из состава общего имущества быть выведена не может.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам Алина за разьяснение. Наш юрист ввел нас в заблуждение.