Были ли соблюдены принципы гражданского права?

Луковкин К. О. и ПАО «Азарт Банк» заключили кредитный договор на сумму 300 тыс. рублей сроком на 3 года по ставке 19,9 % годовых. При оформлении кредита через мобильный банк электронной подписью Луковкин К. О. подписал заявление на услугу «Подключение к программе страховой защиты», в соответствии с которым его включили в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования, заключенному между ПАО «Азарт Банк» и ООО «Ваше Страхование». Через неделю после подписания договора Луковкин К. О. написал заявление об отказе от услуги коллективного страхования и просил вернуть денежные средства в размере 90 тыс. рублей, выплаченные в качестве единовременной комиссии, и произвести перерасчет по кредитному договору. Данное заявление было принято в отделении банка. На следующий день на мобильный телефон Луковкина К. О. пришло сообщение от банка с уведомлением об отказе в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия ПАО «Азарт Банк»? Аргументируйте свой ответ. Были ли соблюдены принципы гражданского права? Нормативные правовые акты и иные источники права

, Диана, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Луковкин К. О. и ПАО «Азарт Банк» заключили кредитный договор на сумму 300 тыс. рублей сроком на 3 года по ставке 19,9 % годовых. При оформлении кредита через мобильный банк электронной подписью Луковкин К. О. подписал заявление на услугу «Подключение к программе страховой защиты», в соответствии с которым его включили в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования, заключенному между ПАО «Азарт Банк» и ООО «Ваше Страхование». Через неделю после подписания договора Луковкин К. О. написал заявление об отказе от услуги коллективного страхования и просил вернуть денежные средства в размере 90 тыс. рублей, выплаченные в качестве единовременной комиссии, и произвести перерасчет по кредитному договору. Данное заявление было принято в отделении банка. На следующий день на мобильный телефон Луковкина К. О. пришло сообщение от банка с уведомлением об отказе в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия ПАО «Азарт Банк»? Аргументируйте свой ответ. Были ли соблюдены принципы гражданского права? Нормативные правовые акты и иные источники права

Задачи нужно решать самостоятельно)

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможность возврата страховой премии в «период охлаждения» предусмотрена Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У. Этот период составляет 14 дней. Деньги за неоказанные услуги должны быть возвращены заемщику по первому требованию после получения его заявления.

Порядок обжалования отказа страховой компании в возврате страховой премии выглядит следующим образом: сначала направление жалобы в адрес финансового уполномоченного, затем подача искового заявления в суд.

Требования о расторжении договоров страхования вытекают из отношений по защите прав потребителей и могут быть предъявлены в суды общей юрисдикции.

Задачи действительно лучше решать самостоятельно, но Вы тем не менее можете отблагодарить меня.