8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мы не были готовы так рано принять Объект?

Здравствуйте.

Договор ДДУ был подписан в 2016 году. Дом сдан в эксплуатацию на год раньше, чем предусмотрено Договором (Дополнительным соглашением).

1. В Договоре указано, что Участник долевого строительства обязан:

- 3.4.5 Одновременно с подписанием акта приема-передачи квартиры заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, принявшей Дом в эксплуатацию и вносит плату за жилое помещение со дня ввода построенного Дома в эксплуатацию. Участник долевого строительства оплачивает авансом плату за содержание Объекта долевого строительства и придомовой территории, а также коммунальные услуги в размере определенном п. 3.4.8 Договора.

- 3.4.8 До подписания Сторонами акта приема-передачи единовременно оплатить содержание Объекта долевого строительства придомовой территории и коммунальные услуги с момента ввода Дома в эксплуатацию в общей сумме в размере 1,2 % от цены Договора.

Но, в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает после подписания акта приема-передачи.

Разъясните, пожалуйста, с какого момента придется оплачивать услуги?

2. Представитель Застройщика по телефону с через ватсап пригласил на «получение ключей», а в Договоре указано, что Застройщик обязан:

- не менее чем за месяц до наступления срока передачи долевого строительства Объекта, направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства Дома. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Правомерны ли действия Застройщика и как на это реагировать, т. к. мы не были готовы так рано принять Объект?

Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, относительно второго вопроса, именно за месяц Застройщик обязан направить уведомление Дольщику о завершении строительства и  готовности передать объект. Это и урегулировано в Вашем ДДУ, так и в силу ст 8  ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ говорится, что  Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства.

При этом, в этой же статье указано

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Поэтому ни о каком сообщении в вотсапе речи быть не может. Вы не обязаны реагировать на такое сообщение и принимать объект до официального получения сообщения.

Также, немало важно, указать, что в ФЗ 214 говорится, что срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. 

Если в Вашем ДДУ не указано, что Застройщик имеет права сдать дом ранее, установлен конкретный срок передачи объекта, то Застройщик вообще не праве Вас обзывать принимать его раньше.

Поэтому, Застройщик все это и делает «окольными путями». Нужно читать ДДУ, если таких условий по досрочной передаче объекта не согласовано, такие действия Застройщика не правомерны. И Вы можете не принимать объект до определённого согласованного срока.Если, конесно, Вы сами не заинтересованы раньше принять.

1
0
1
0

Здравствуйте,

Да, относительно второго вопроса, именно за месяц Застройщик обязан направить уведомление Дольщику о завершении строительства и  готовности передать объект. Это и урегулировано в Вашем ДДУ, так и в силу ст 8  ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ говорится, что  Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства.

При этом, в этой же статье указано

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Поэтому ни о каком сообщении в вотсапе речи быть не может. Вы не обязаны реагировать на такое сообщение и принимать объект до официального получения сообщения.

Также, немало важно, указать, что в ФЗ 214 говорится, что срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. 

Если в Вашем ДДУ не указано, что Застройщик имеет права сдать дом ранее, установлен конкретный срок передачи объекта, то Застройщик вообще не праве Вас обзывать принимать его раньше.

Поэтому, Застройщик все это и делает «окольными путями». Нужно читать ДДУ, если таких условий по досрочной передаче объекта не согласовано, такие действия Застройщика не правомерны. И Вы можете не принимать объект до определённого согласованного срока.Если, конесно, Вы сами не заинтересованы раньше принять.

0
0
0
0

Что касается оплаты за ЖКУ, то согласно п.14 ст 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицами, указанными в п.2 ст 153 ЖК РФ и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Смотрим п.2 ст.153 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/#dst101095

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности..

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, до того момента, пока помещения не переданы по акту Дольщикам, расходы обязан нести Застройщик.

Вас же обязывает ещё до принятия помещения по акту оплатить экусплуатационные расходы по п.3.4.8.Что противоречит ЖК РФ.

Что касаетс п.3.4.5 то все в рамках ЖК РФ, с момента передачи кв по акту, расходы несёте Вы.

Но Вы как стороны договора, подписали данные условия. Согласились с ними. И п.3.4.8 хоть и не оговаривается в ЖК РФ, но согласован Вами в ДДУ. Поэтому, здесь можно, конечно, обратиться с иском в суд, что данный пункт не соответствует Закону, но однозначно сказать, какое решение примет суд, нельзя. Так как согласно ст 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается. То есть, Вы договор подписали, с его условиями согласились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если этот суд принял о лечении решение, и снова суд должен состояться Районный?
Как связаться с вашим Адвакатом для помощи,районный обманывает,скажите пожалуйста меня в психушку не заберут пока документы с Апеционного суда не придут?если этот суд принял о лечении решение,и снова суд должен состояться Районный?
, вопрос №3982090, Евгения Корниченко, г. Москва
Трудовое право
И за все время вахтеры не были ответственными, что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс
Вахтер на проходной завода, сейчас администрация составляет документ о материальной ответственности вахтера. Но при этом есть ворота которые вахтер физически не может проконтролировать за смену. Днем они открыты. И за все время вахтеры не были ответственными , что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс.
, вопрос №3981404, Оксана, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прохожу службу по контракуту ВС РФ, с июля 2023, в июле 2024 контракт заканчивается по сроку, так как подписывал на 1 год
Здравствуйте, беспркоит один вопрос. Прохожу службу по контракуту ВС РФ, с июля 2023, в июле 2024 контракт заканчивается по сроку, так как подписывал на 1 год. Беспокоит то, что некое мое руководство утверждает, что контракт не закончится пока не закончится СВО, так это или нет? Также опираясь на какие статьи, какого закондательства, я могу его расторгнуть по окончанию срока?
, вопрос №3978891, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подключается и сегодня хотели вернуть, но салон не принимает приставку, говорят могут принять обратно только через месяц.Предлагают вызвать специалиста с Ростелекома, чтоб он нам подключил
Здравствуйте! Купили тв приставку винк от Ростелекома в салоне связи теле 2, три дня назад. Не подключается и сегодня хотели вернуть, но салон не принимает приставку, говорят могут принять обратно только через месяц.Предлагают вызвать специалиста с Ростелекома, чтоб он нам подключил. Но мы уже ничего не хотим, а просто вернуть хочется. Что делать, как вернуть?
, вопрос №3980237, Раиса, г. Иркутск
Наследство
Всего наследников по закону 3, 2 из которых принимать наследство не собираются, отказ от принятия наследства не собираются писать (так как услуга платная)
После открытия наследства к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился 1 наследник по закону. Всего наследников по закону 3, 2 из которых принимать наследство не собираются, отказ от принятия наследства не собираются писать (так как услуга платная). Наследство- доля в квартире. Нотариус пояснил, что если отказ от наследства написан не будет, то при продажи квартиры могут возникнуть сложности. Так ли это?
, вопрос №3980134, Алексей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.11.2023