8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг мобилизованный, 1 января 2024 года ему исполняется 50 лет, есть ли возможность его демобилизовать?

Добрый день, подскажите пожалуйста , мой супруг мобилизованный , 1 января 2024 года ему исполняется 50 лет, есть ли возможность его демобилизовать ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В каком он звании?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Старшина

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Он заключал контракт с МО РФ или Росгвардией? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Нет

Это хорошо. Пусть пока не заключает ни при каких условиях.

Согласно указа Президента РФ №647   «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены 3 основания для увольнения мобилизованных

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст, по сложившейся практике судов, для мобилизованных установлен ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой установлен предельный возраст пребывания в запасе.

Вот пример такого судебного решения

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Но в связи с тем. что предельный возраст пребывания в запасе в следующем году повышается, согласно требованиям Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано в ст.4 

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

То как видите, ваш муж, будучи старшиной, сможет уволиться по достижению им 51 года.

Но есть иные основания для увольнения, о которых укажу ниже.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. 

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Аналогичная позиция так же в действующей судебной практике.

например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023 

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель ставить мне прогулы и лишать дохода?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Являюсь сотрудником банка, беременная, беременность сложная в связи с чем было получено медицинское заключение с запретом на работу более 3 часов сидя или стоя за день, а так же работу с ПЭВМ и нервную работу. На данный момент являюсь сотрудником работающим с людьми, то есть работа нервная, а так же за ПК и постоянно сидячая работа. Спустя месяц скандалов с работодателем и жалоб были предложены варианты не соответствующие данным требованиям и обещания предоставить оборудованное рабочее место, а именно комфортный стул, подножку и стол с вырезом. На назначенный в заявлении первый рабочий день был предоставлен приказ для ознакомления, рабочее место было такое же как и до заявления (с пояснениями, что будет позже, когда не понятно). Подписывать данный приказ я отказалась подписав нужный акт с указанием подробных причин. Сейчас на работу не выхожу в связи с непредставлением мне необходимых условий согласно ст 254тк РФ и моему медицинскому заключению, но от начальства сначала исключительно устно поступали угрозы о том что при невыходе на работу мне будут ставить прогулы без причины, что повлечет за собой лишения моего заработка, на данным момент руководство начало мне проставлять данные прогулы. Просьба подсказать на сколько данные действия являются корректными ? И должна ли я выходить на работу с не оборудованным местом и без предоставления мне нового приказа и варианта работы ? Имеет ли право руководитель ставить мне прогулы и лишать дохода? Заранее спасибо.
, вопрос №3934369, Мария, г. Москва
Недвижимость
Она на меня дарственная с 2000 годов, там прописаны я и моя мама, и есть 1 комнатная кв
Добрый день, подскажите если можете,,, у меня есть 3 комнатная кв. Она на меня дарственная с 2000 годов, там прописаны я и моя мама, и есть 1 комнатная кв. Приватизирована на троих на меня и на двоих сыновей по 1/3 доли, и прописаны там два сына, У меня вопрос- какое жилье у меня единственное доля моя или 3 комн.дарственная?
, вопрос №3934130, Татьяна Нескажу, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, есть ли возможность выбить с них компенсацию?
Заключили договор долевого строительства. Застройщик нарушает сроки по передачи ключей( не успевает доделать ремонт в местах общего пользования), тем самым срывает сроки заезда в помещение. Подскажите, есть ли возможность выбить с них компенсацию? На данный момент 29.11.23 помещение еще не передано, договор прикрепила
, вопрос №3933847, Виктория, г. Курск
Военное право
Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 15 лет начались проблемы с сердцем и позвоночником, на тот момент территориально жил на юге в не большом городе. Из-за недостатка врачей, мне присвоили категорию годности "А". В ноябре 2022 года поехал в Москву на месяц, чтобы начать лечение. Прикрепился к московской клинике, начал проходить обследования. В феврале 2023 года ситуация повторилась, приехал в Москву на месяц, ходил по врачам, пытался понять, что у меня со здоровьем. В июне 2022 года подучил диплом, после этого сразу уехал в Москву, чтобы разобраться в ситуации окончательно. Военкомат о своем переезде я не уведомлял. Все звонки с неизвестных номер тоже не брал. Соседи говорили, что присылали две повестки в почтовый ящик. Сейчас нашли не призывное заболевание: I10 - Эссенциальная [первичная] гипертензия. Подтвержден. артериальная гипертензия I стадии. Нарушение ритма сердца: Синусовая тахикардия. В конце декабря планирую прилететь обратно на юг, чтобы увидится с родными. Вопросы: Безопасен ли будет мой прилет с точки зрения розыска и т.д ? Поскольку я числюсь в военкомате своего родного города, как мне безопасно дать знать военкомату о наличии не призывного заболевания ? Планирую и дальше оставаться в Москве. Стоит ли после приходить в военкомат в родном городе или будет лучше прикрепится к московскому военкомату ? Попадают ли мои визиты к врачу под уважительную причину не явления в военкомат по повестке ?
, вопрос №3932963, Данила, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли возможность уволиться?
Мой муж доброволец подписал контракт на пол года. Сейчас он находится в зоне боевых действий уже более года (1.3). Спустя год военной службы у моего мужа появились осложнения (протрузии). Добились ВВК. По заключению нейрохирурга ввк закрыли поставив категорию Б.Отправили обратно в зону боевых действий. Спустя 3 месяца у моего мужа появились осложнения. Боли усилились. Муж долгое время сидел на обезболивающих . С целью повторного осмотра и прохождения лечения моего мужа отправили в часть. ( тоже добивались этого процесса )Где его даже не осмотрев сказали что ему ничего не надо и опять оправили на границу, где на месте мы решили вопрос и всё же его привезли в часть. Там в кабинете где принимал майор, никаких врачей, задавая вопросы о состоянии здоровья он выдавал бумажки всем входящим в кабинет(фото прилагается).Сказав моему мужу , что нет никаких оснований для увольнения и он поедет обратно на войну. Уважаемый юристы ,помогите пожалуйста разобраться, мы уже долгое время пытаемся понять что за беспредел происходит и почему к защитникам родины относятся как к заключенным убийцам и насильникам. Законно ли всё происходящее ? Или людям просто наплевать на здоровье других, всё для галочки? Есть ли возможность уволиться? Или перевестись в другую часть. Есть ходатайство от командира войсковой части(фото прилагается).Помогите решить проблему...
, вопрос №3932684, Сабрина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 30.11.2023