Добрый день, подскажите пожалуйста, мой супруг мобилизованный, 1 января 2024 года ему исполняется 50 лет, есть ли возможность его демобилизовать?

Добрый день, подскажите пожалуйста , мой супруг мобилизованный , 1 января 2024 года ему исполняется 50 лет, есть ли возможность его демобилизовать ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком он звании?

Елена
Клиент, г. Москва
Старшина

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он заключал контракт с МО РФ или Росгвардией?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет

Это хорошо. Пусть пока не заключает ни при каких условиях.

Согласно указа Президента РФ №647   «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены 3 основания для увольнения мобилизованных

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст, по сложившейся практике судов, для мобилизованных установлен ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой установлен предельный возраст пребывания в запасе.

Вот пример такого судебного решения

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Но в связи с тем. что предельный возраст пребывания в запасе в следующем году повышается, согласно требованиям Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано в ст.4

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

То как видите, ваш муж, будучи старшиной, сможет уволиться по достижению им 51 года.

Но есть иные основания для увольнения, о которых укажу ниже.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Аналогичная позиция так же в действующей судебной практике.

например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023