8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли бы проблемы с законом рф для моего ип?

У нашей компаний есть сайт на мое ип, мы продаем онлайн медитации в записи, но они называются аяваска, то есть в сайте часто используется и название аяваска-медитации, но никакое употребление психоделических веществ не предусматривается, это просто маркетинговое называние . Могу ли бы проблемы с законом рф для моего ип ?

, Полина, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.4

Здравствуйте! Согласно п. 6 ст. 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду воины, разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ п.6.

Владелец сайта несет ответственность именно за размещенный контент. Данное название не подпадает под запретный контент, поэтому  не запрещено законом. Ответственность не предусмотрена. Речь в данном контексте идет именно о духовной медитативной практики.

 Если самого запрещенного контента нет, то тут вообще не может и речи идти о применении КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

. Могу ли бы проблемы с законом рф для моего ип ?

На основании вышеизложенного ответственность исключена.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли бы проблемы с законом рф для моего ип ?

Аяуаска представляет собой напиток с использованием психоактивных веществ.

Действующее законодательство, устанавливает административную ответственность за пропаганду психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих психотропные вещества или их прекурсоры (ч. 1.1. ст. 6.13 КОАП РФ).

Пропаганда предполагает под собой  распространение информации, направленное на формирование в сознании людей убежденности в положительном эффекте указанных веществ, придания им особых положительных качеств и свойств.

Поскольку Ваши действия не направлены на пропаганду самих психоактивных веществ входящих в состав аяуаски — ответственность Вам не грозит.

Но есть нюанс, связанный с проявлением интереса к используемому в наименовании Вашей деятельности термина «Аяуаска» со стороны ФАС, поскольку данное наименование вызывает ассоциацию с употреблением самого напитка.

В качестве примера приведу Определение Челябинского УФАС России от 14.02.2023 N 074/05/5-365/2023
«О возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»

При переходе на сайт, указанный в рекламе, обнаруживаются названия непристойного содержания, вызывающие ассоциацию с наркотическими веществами. Так, выражение «припудрили носы» вызывает ассоциацию с употреблением наркотических средств, а названия продуктов «PLANтация», «Золотой дождь» содержат непристойные сравнения и выражения.
Таким образом, данная реклама создает определенный эмоциональный фон для потребителя рекламы, придает непристойный смысл словами и фразам, которые при ином контексте были бы обыденно восприняты обычным потребителем.

Решение Пензенского УФАС России от 11.06.2019 по делу N 058/05/7-187/2019

— акты лингвистического экспертного исследования N N 2414/4-6, 2415/4-6 от 22 августа 2018 года, согласно выводам которых в тексте объявлений рекламного агентства «Т» и «Г», расположенных на территории <...>, Баумана, 30, А., 39) на рекламных баннерах, содержаться объявления о предоставлении услуг по трудоустройству. В тексте переписки в мессенджере «Vipole» неизвестного лица под ником «Lolka Bunny», указанного в качестве работодателя в объявлениях кадровых агентств «Т» и «Г»на вышеуказанных рекламных баннерах, содержатся признаки предложения трудоустройства курьером, в обязанности которого входит доставка в форме «кладов» расфасованных наркотических средств. При этом в переписке указываются наименования (обозначения) наркотических веществ, занесенные в словари сленга потребителей наркотических средств и в справочную литературу, касающуюся вопросов употребления наркотических средств и в справочную литературу, касающуюся вопросов употребления наркотических средств. 

Таким образом. при употреблении Вами в рекламе Ваших услуг и на сайте наименования «аяваска» может вызвать ассоциации с употреблением психоактивных веществ, что может повлечь за собой перспективу ответственности за нарушение законодательства о рекламе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?
Можно ли перевозить через границу чужое свидетельство о рождении? Живу за пределами РФ. Понял, что потерялось свидетельство о рождении. Попрошу родственников получить новое по доверенности. Хотел попросить знакомых, чтобы захватили с собой. Но где-то слышал, что личные документы нельзя передавать третьим лицам. Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?
, вопрос №4032502, Евгений, г. Москва
Гражданство
Регистрация в разном месте то можно ли нет по закону?
Я -гражданин РФ а жена-иностранка . Мы по браку .она приехала по моему приглашению и будем подавать на РВП. Регистрация в разном месте то можно ли нет по закону?
, вопрос №4031651, Иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я отказаться от приема детей по закону?
Здравствуйте, работаю Лор врачом на ставку во взрослой поликлинике, на базе ЦРБ. В детской поликлинике лор врача нет . И всех детей направляют ко мне. Отказать не дают . Как быть . Детей принимать не хочу. Должна ли я их принимать? Есть приказ или закон , который обязывает меня принимать детей во взрослой поликлинике ? Могу ли я отказаться от приема детей по закону ?
, вопрос №4030854, Ася, г. Москва
Трудовое право
Работал не официально в ИП в деньгах вышла недостача на 40тысяч рублей могут ли они подать в суд
Работал не официально в ИП в деньгах вышла недостача на 40тысяч рублей могут ли они подать в суд
, вопрос №4030594, Никита, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.11.2023