8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если я хочу закрыть компанию (но не уведомлял об открытии) - надо ли уведомлять или сделать также, как при открытии

Вводные данные:

В 2017 году открыл компанию в Великобритании. Счет для компании не открывался, деятельность никогда не велась. Компания имеет статус "Спящей", каждый год сдается пустая отчетность.

Вопрос - Надо ли (было) уведомлять кого-либо (ФНС в том числе) в РФ об открытии этой компании? Если да/нет, то почему? Если я хочу закрыть компанию (но не уведомлял об открытии) - надо ли уведомлять или сделать также, как при открытии. Деятельность не велась, сотрудников нет и не было, как и рас.счета.

Спасибо

Уточнение от клиента
Уточнение — Во время открытия компании в Великобритании я являлся налоговым резидентом РФ, с 2022 — не являюсь налоговым резидентом РФ. Есть ли срок давности по нарушению об отсутствии уведомления? И если я закрою компанию и также не уведомлю — какие могут быть «последствия»? Спасибо
, Вик, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

     В соответствии   со ст.25.14 НК РФ Вы должны уведомлять об открытии и о закрытии компаний за пределами РФ, если доля более 10%, а так же подавать уведомления КИК, если отвечаете признакам контролирующего лица. Это разные виды уведомлений и разные виды нарушений, если их не подавали https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    При этом обязанность подачи данных  уведомлений в Вашем случае  не зависит от статуса компании и ведения ею деятельности, а реестры участников компаний в UK открытые. Если факты вскроются, возникнут риски привлечения  к ответственности по ст. 129.6 НК ( штрафы до 500 000 рублей по кик и 50 000 рублей ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

    А так же по ст. 126 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Последствия Вам указаны все полностью ранее, как и ссылки на статьи с ответственностью приведены.  Обязанность по подачам уведомлений несут налоговые резиденты, но там идет сложная схема кто и когда подает те же уведомления КИК и на какой момент считается резидентство. Срок давности — 3 года. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор всех если — в  рамках полноценной услуги в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли запрет опротестовать по суду?
Первый вопрос про оформление декретных (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет). Ребёнок родился 10 сентября, с того времени не работала (выплаты по бир оформила). БиР кончился 1 января, дальше нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком, но я забыла это сделать, а работодатель (тинькофф банк) забыл напомнить. Сейчас я планирую выходить на работу, но хочу сменить работодателя. Не знаю, как поступить - если оформить выплаты уже на новой работе, заплатят ли мне за январь и февраль, я же не работала у нового работодателя в это время? Я планирую ближе к концу года переезжать в UK, у меня есть рабочая виза там (skilled worker). Хочу забрать с собой дочь, но ей для въезда в страну нужно разрешение от отца и по-хорошему, отец должен либо въехать вместе с нами по депендант визе, либо я должна доказать при подаче на визу, что отец в воспитании не участвует и не против нашего отъезда (иначе визу ребенку могут не дать). Сейчас мы с отцом ребенка в браке и он против отъезда, хочет чтобы ребенок жил в России (а в идеале чтобы и я не уезжала). Подскажите, в случае развода, могу ли я по суду установить место жительства ребенка со мной и разрешить ей выезд за рубеж? Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать. Можно ли запрет опротестовать по суду?
, вопрос №4012714, Игорь, г. Курск
Гражданство
И если у меня его анулируют, смогу ли выехать из РФ и заехать обратно, и подать документы на внж
Здравствуйте. У меня ВНЖ с 2021 года, но я ни разу не уведомляла. Тоесть раз в год не подавала ничего. Могут ли у меня, его аннулировать. И если у меня его анулируют, смогу ли выехать из РФ и заехать обратно, и подать документы на внж. А затем на гражданство, Так как у меня, есть непогашеный судебный штраф в размере 500т по статье 171 часть 2. Заранее спасибо
, вопрос №4012470, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Такой вопрос…Я обратился в сервис со сломанной машиной, мне ее сделали спустя неделю я заплатил деньги и на
такой вопрос…Я обратился в сервис со сломанной машиной,мне ее сделали спустя неделю я заплатил деньги и на следующий день вернулась та же самая проблема,они стали делать ее снова,но продержали машину еще 2 недели и ничего не сделали.И того хуже появились новые проблемы,я прошу у них деньги обратно и хочу забрать машину,но они говорят что деньги вернуть не могут т.к электрик работу делал и он берет за выезд и не важно причина ушла или нет Предлагают мне эвакуатор до другого сервиса,на этом всё что они могут
, вопрос №4012062, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я выписать человека из квартиры, если он мне никто, а я собственник, он не живёт в ней уже 2 года, ничего не платит, могу ли я это сделать без суда?
Здравствуйте,могу ли я выписать человека из квартиры,если он мне никто,а я собственник,он не живёт в ней уже 2 года,ничего не платит,могу ли я это сделать без суда?
, вопрос №4011826, Анастасия, г. Курск
Семейное право
С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи?
Вопрос: Купили квартиру с подругой по ипотечному кредиту. На сегодняшний день кредит погашен, я не замужем как нам собственность оформить на двоих, чтобы родственники не могли претендовать? «С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи? Если оформить ренту пожизненное содержание в этом случае не возникнет проблем с продажей этой квартиры если планируем покупать новую. но не в ближайшее время.
, вопрос №4011670, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023