Если я хочу закрыть компанию (но не уведомлял об открытии) - надо ли уведомлять или сделать также, как при открытии

Вводные данные:

В 2017 году открыл компанию в Великобритании. Счет для компании не открывался, деятельность никогда не велась. Компания имеет статус "Спящей", каждый год сдается пустая отчетность.

Вопрос - Надо ли (было) уведомлять кого-либо (ФНС в том числе) в РФ об открытии этой компании? Если да/нет, то почему? Если я хочу закрыть компанию (но не уведомлял об открытии) - надо ли уведомлять или сделать также, как при открытии. Деятельность не велась, сотрудников нет и не было, как и рас.счета.

Спасибо

Уточнение от клиента
Уточнение — Во время открытия компании в Великобритании я являлся налоговым резидентом РФ, с 2022 — не являюсь налоговым резидентом РФ. Есть ли срок давности по нарушению об отсутствии уведомления? И если я закрою компанию и также не уведомлю — какие могут быть «последствия»? Спасибо
, Вик, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии   со ст.25.14 НК РФ Вы должны уведомлять об открытии и о закрытии компаний за пределами РФ, если доля более 10%, а так же подавать уведомления КИК, если отвечаете признакам контролирующего лица. Это разные виды уведомлений и разные виды нарушений, если их не подавали https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    При этом обязанность подачи данных  уведомлений в Вашем случае  не зависит от статуса компании и ведения ею деятельности, а реестры участников компаний в UK открытые. Если факты вскроются, возникнут риски привлечения  к ответственности по ст. 129.6 НК ( штрафы до 500 000 рублей по кик и 50 000 рублей ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

    А так же по ст. 126 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Последствия Вам указаны все полностью ранее, как и ссылки на статьи с ответственностью приведены.  Обязанность по подачам уведомлений несут налоговые резиденты, но там идет сложная схема кто и когда подает те же уведомления КИК и на какой момент считается резидентство. Срок давности — 3 года. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор всех если — в  рамках полноценной услуги в чате.