Есть ли нормы, на которые я могу сослаться, что бы как-то повлиять на соседа?

Есть дом с земельным участком 6 соток. Поделен на 2 собственника по 1/2.

Участок расположен таким образом, что проход к моей половине участка, проходит через половину второго собственника (соседа).

Около 50 лет так было. Но умер отец и сосед начал перекрывать воздух.

Выкопал колодец, из за чего проход к моей половине теперь идет через огибание колодца, далее посадил розу, которую теперь так же приходится обходить, еще и бочку с перегноем поставил у забора так, что она закрывает 1/3 калитки на мою половину.

На мои просьбы передвинуть, пересадить и все такое, ответ один «ты на моей половине, хозяйничать не будешь»

И теперь мой доступ к дому осуществляется через полосу препятствий. Но доступ к участку у меня фактически есть и претензий выставить не могу. Да не удобно, но есть.

Вопрос заключается в следующем. Есть ли нормы, на которые я могу сослаться, что бы как-то повлиять на соседа? Он очень не хочет, что бы я ходил через его половину и вообще там жил, но перекрыть мне доступ не может, дак так я такой же собственник, как и он. Но гадит конкретно.

, Семен, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть ли нормы, на которые я могу сослаться, что бы как-то повлиять на соседа?

 Да согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того в силу ч.1 ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

скажу также, что в соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

В связи с чем, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к проходу к себе в квартиру.