Могут ли нам предъявить претензию, что мы не имеем право на открытие с таким соседом?

Здравствуйте. Ситуация такая, два здания стоят рядом , в одном на втором этаже танцевальный кружок для детей , взрослых и тд. В нашем здании караоке-кальянная-бар . Могут ли нам предъявить претензию , что мы не имеем право на открытие с таким соседом ?

, иван, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», места продажи никотинсодержащих изделий должны располагаться не ближе, чем за 100 метров от образовательных и учебных заведений. Аналогичные правила установлены и для продажи алкогольсодержащей продукции ( Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).  Поэтому контролирующие инстанции могут предъявить Вам претензии.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин