Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию?

Я и муж граждан РФ.Оба прописаны в Самаре. Больше года живу и работаю в Германии по рабочей визе. Муж работает в Москве. Имеем 2 детей, 15 и 7 оба живут со мной. Хочу развестись, муж не против развода, даёт согласие. Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию? например через доверенное лицо? Какие документы для этого нужны?

12 Марта 2014, 17:22, вопрос №393506 Инна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Инна, добрый день!

    В Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке.согласно статье 21 СК РФ. В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную). 

    Проблема заключается в том, что споры с участием несовершеннолетних детей рассматриваются с привлечением в обязательном порядке органов опеки и попечительства, которые должны дать заключение об определении места жительства детей. Но если Вы до суда заключите соглашение с супругом, в котором определите с кем проживают дети, порядок общения отца с детьми, а также алиментное соглашение, то в процессе не возникнет проблем, суд примет решение с учетом Ваших соглашений.

    12 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Карина, спасибо за быстрый ответ.

    Ещё один вопрос.

    "В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную)"- как это можно зделать находясь в Германии.

    С уважением Инна

    12 Марта 2014, 17:46
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Инна, Вы можете обратиться к нотариусу в Германии, затем перевести доверенность на русский язык и проставить апостиль (если данными вопросами занимается нотариус в Германии, то у него, либо в консульском учреждении). 

    Если Вам понравилась консультация, буду признательна за положительную оценку отклика.

    с уважением,

    Карина Игоревна

    12 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats