8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию?

Я и муж граждан РФ.Оба прописаны в Самаре. Больше года живу и работаю в Германии по рабочей визе. Муж работает в Москве. Имеем 2 детей, 15 и 7 оба живут со мной. Хочу развестись, муж не против развода, даёт согласие. Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию? например через доверенное лицо? Какие документы для этого нужны?

, Инна, г. Самара
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

В Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке.согласно статье 21 СК РФ. В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную). 

Проблема заключается в том, что споры с участием несовершеннолетних детей рассматриваются с привлечением в обязательном порядке органов опеки и попечительства, которые должны дать заключение об определении места жительства детей. Но если Вы до суда заключите соглашение с супругом, в котором определите с кем проживают дети, порядок общения отца с детьми, а также алиментное соглашение, то в процессе не возникнет проблем, суд примет решение с учетом Ваших соглашений.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер Карина, спасибо за быстрый ответ.

Ещё один вопрос.

"В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную)"- как это можно зделать находясь в Германии.

С уважением Инна

Инна, Вы можете обратиться к нотариусу в Германии, затем перевести доверенность на русский язык и проставить апостиль (если данными вопросами занимается нотариус в Германии, то у него, либо в консульском учреждении). 

Если Вам понравилась консультация, буду признательна за положительную оценку отклика.

с уважением,

Карина Игоревна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014