Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию?

Я и муж граждан РФ.Оба прописаны в Самаре. Больше года живу и работаю в Германии по рабочей визе. Муж работает в Москве. Имеем 2 детей, 15 и 7 оба живут со мной. Хочу развестись, муж не против развода, даёт согласие. Есть ли возможность развестись не возвращаясь в Россию? например через доверенное лицо? Какие документы для этого нужны?

, Инна, г. Самара
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

В Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке.согласно статье 21 СК РФ. В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную).

Проблема заключается в том, что споры с участием несовершеннолетних детей рассматриваются с привлечением в обязательном порядке органов опеки и попечительства, которые должны дать заключение об определении места жительства детей. Но если Вы до суда заключите соглашение с супругом, в котором определите с кем проживают дети, порядок общения отца с детьми, а также алиментное соглашение, то в процессе не возникнет проблем, суд примет решение с учетом Ваших соглашений.

Инна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер Карина, спасибо за быстрый ответ.

Ещё один вопрос.

"В суде Вы можете действовать через представителя, Вам необходимо будет найти в России юриста, выдать ему доверенность (легализованную)"- как это можно зделать находясь в Германии.

С уважением Инна

Инна, Вы можете обратиться к нотариусу в Германии, затем перевести доверенность на русский язык и проставить апостиль (если данными вопросами занимается нотариус в Германии, то у него, либо в консульском учреждении).

Если Вам понравилась консультация, буду признательна за положительную оценку отклика.

с уважением,

Карина Игоревна