8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Принудительное выселение соседей

Добрый день!

Я с женой проживаю в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат.

Обе комнаты приватизированы собственниками, т.е. мной и моим соседом. Сосед на протяжении последних пяти лет проживает за пределами Российской Федерации. Некоторое время назад в его комнату заселилась молодая пара.

У данных граждан не заключен договор найма с собственником комнаты, есть временная прописка по другому адресу в спб до 2015 года (студенты).

Имею ли права требовать их принудительного выселения?

06 марта 2012, 15:54, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы сообщите данную информацию в полицию, они придут и проверят на каком основании проживают указанные Вами граждане.

Попробуйте разыскать своего соседа и поговорить с ним.

Если окажется, что действительно они живут с его согласия, то выселить Вы их никак не можете. Как я понял из Вашего рассказа они нормальные. Вот если бы они вели антиобщественный образ жизни, были алкоголиками, постоянно шумели и т.д., в этом случае можно было бы еще что-нибудь подумать.

06 марта 2012, 16:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ваш сосед-собственник комнаты может быть принудительно выселен судом по иску органа местного самоуправления. При этом его комната будет продана с публичных торгов с выплатой соседу вырученных от продажи комнаты средств за вычетом расходов на исполнение решения суда.

06 марта 2012, 16:59
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Мой коллега, разместивший предыдущее сообщение, ошибается. В вашем случае принудительное выселение по иску органа местного самоуправления вряд ли возможно.

Статьей 293 Гражданского кодекса предусмотрено прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Для этого необходимо доказать, что собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение. В этих случаях орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если вышеперечисленных условий нет, то нет и оснований для лишения права собственности и принудительного выселения. Максимум, чего Вы можете добиться - это привлечение Ваших соседей к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства и места пребывания. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (ч.1 ст.19.15 КоАП).

Собственник обладает правом распоряжаться собственностью по своему усмотрению: продавать, менять, сдавать, представлять в пользование (в т.ч. безвозмездно) и т.д. Никто не может быть лишён права собственности, кроме как по решению суда.

06 марта 2012, 18:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что нужно будет предпринять для принудительного выселения?
Здравствуйте! После покупки имущества (дом, земля) с публичных торгов, должник единственный владелец этого залогового имущества по адресу которого было прописано 7 его членов семьи, в том числе двое несовершеннолетних. Какие будет проблемы выселения и выписки из дома его членов семьи, если он не захочет это сделать добровольно? Что нужно будет предпринять для принудительного выселения?
02 апреля, 22:23, вопрос №3020792, Роман, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как принудительно выселить соседа, который несет угрозу себе и окружающим?
Добрый день! Дом на два хозяина (входы с разных торцов дома). Второй хозяин - алкаш. Вчера напился в очередной раз и оставил чайник на плите. Через какое-то время соседи заметили дым валивший из его части дома. Вошли к нему, начинавшийся пожар потушили собственными силами. Вопрос: как, каким образом, куда писать заявление (общее, всех соседей) на принудительное выселение данного персонажа. Как вообще это происходит, какие статьи почитать. Но главное - возможно ли это? выселить за алкоголизм и угрозу жизни другим жителям дома?
08 июля 2018, 10:39, вопрос №2046649, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Принудительное выселение через суд из муниципального жилья
Бывшая супруга хочет через суд выселить меня из муниципального жилья. В разводе 2 года. Своего жилья у меня нет пока, взял ипотеку. По смс на мобильный телефон пришло сообщение о судебном заседании на 17.10.2017 г. (я нахожусь в командировке, приехать физически не могу и по материальным проблемам тоже, так как очень много выплат на мне висит ежемесячно). Что мне сделать, чтобы обезопасить себя от принудительного выселения из квартиры?
25 сентября 2017, 01:08, вопрос №1760803, Александр, пгт. Рощино
1 ответ
Право собственности
Принудительное выселение из квартиры собственника
Хочу задать вопрос по поводу принудительного выселения из квартиры собственника. А именно. Что может служить основанием для выселения собственника 1/4 доли квартиры? Ему было предложено выкупить его долю, но он не соглашается. Проживание в одной квартире невозможно по причине его периодических запоев, нарушения покоя соседей и покоя матери пенсионерки. Что нужно для его принудительного выселения?
13 июля 2013, 10:52, вопрос №124356, Ольга Бубенова, г. Новосибирск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Решение суда о принудительном выселении
Здравствуйте уважаемые юристы, суть вопроса в следующем. На равне с родителями владею 1/3 доли в трехкомнатной квартире, ща некотооое время сложился определенный плрядок пользования - занимаем с дочкой (1,5 года) и мужем отдельную комнату 13метров (остальные 18+12 мать с отцом). В свете некоторых событий мои родители стали категорически против птибывания моего мужа в нашей квартире, то гразят вызвать опекунский совет т.к. приходится мужу курить в форточку из-за чинений препятствий моими родителями ходить после 23 часов на лестничную клетку, то перекрывают воду когда он принимает душ после работы в 22-23 часа...таких мелких пакостей предостаточно, вызывали милицию из-за того что он хлопает входной железной дверью. Теперь вот иск на принудительное выселение!! Что мне делать я не работаю сижу дома с ребенком не достигшим трех летнего возраста, родители не помагают ни морально, ни материально с ребенком не остаются. Зная наше материальное положение закрывают холодильник на замок - дают срок 3 дня купить свой (в их холодильнике занимает 2 полки стоит преимущественно детская еда). Муж работает один и содержит нас с дочкой. правомерно ли будет выселить мужа по ст 246-247 гк рф? Родители наняли адваката, адвокат берется за это дело,.. я не могу позволить нанять адваката так как наше материальное положение заключается в 22-25 т/р и минус муж платит алименты на первого ребенка. И как я могу повлиять на решение суда о принудительном выселении или что сделать что бы его не выселили. Муж прописан и имеет комнату в коммунальной квартире (8км) в Санкт-Петербурге
08 апреля 2013, 05:28, вопрос №62874, Светлана Казакова, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2012