Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Принудительное выселение соседей

Добрый день!

Я с женой проживаю в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат.

Обе комнаты приватизированы собственниками, т.е. мной и моим соседом. Сосед на протяжении последних пяти лет проживает за пределами Российской Федерации. Некоторое время назад в его комнату заселилась молодая пара.

У данных граждан не заключен договор найма с собственником комнаты, есть временная прописка по другому адресу в спб до 2015 года (студенты).

Имею ли права требовать их принудительного выселения?

06 Марта 2012, 18:54, вопрос №3935 Анатолий, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Вы сообщите данную информацию в полицию, они придут и проверят на каком основании проживают указанные Вами граждане.

    Попробуйте разыскать своего соседа и поговорить с ним.

    Если окажется, что действительно они живут с его согласия, то выселить Вы их никак не можете. Как я понял из Вашего рассказа они нормальные. Вот если бы они вели антиобщественный образ жизни, были алкоголиками, постоянно шумели и т.д., в этом случае можно было бы еще что-нибудь подумать.

    06 Марта 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Ваш сосед-собственник комнаты может быть принудительно выселен судом  по иску органа местного самоуправления. При этом его комната будет продана с публичных торгов с выплатой соседу вырученных от продажи комнаты средств за вычетом расходов на исполнение решения суда.

    06 Марта 2012, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Мой коллега, разместивший предыдущее сообщение, ошибается. В вашем случае принудительное выселение по иску органа местного самоуправления вряд ли возможно.

    Статьей 293 Гражданского кодекса предусмотрено прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Для этого необходимо доказать, что собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение. В этих случаях орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Если вышеперечисленных условий нет, то нет и оснований для лишения права собственности и принудительного выселения. Максимум, чего Вы можете добиться - это привлечение Ваших соседей к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства и места пребывания. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (ч.1 ст.19.15 КоАП).

    Собственник обладает правом распоряжаться собственностью по своему усмотрению: продавать, менять, сдавать, представлять в пользование (в т.ч. безвозмездно) и т.д. Никто не может быть лишён права собственности, кроме как по решению суда.

    06 Марта 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats