Кто платит налог при дарении земельного участка и каковы сроки регистрации права собственности?
Я собираюсь подарить земельный участок своему другу. После дарения кто оплачивает налог я или он?
Земельный участок - это как недвижимое имущество? Согласно по ст. 217 НК РФ.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Не очень понял кто будет оплачивать налог?
И ещё. При покупке земельного участка по какой времени нужно подать документы для регистрации в МФЦ? Предусмотрена ли срок за не подачу документы на регистрацию собственность земельного участка?
Лев, здравствуйте!
1. Собственник земельного участка обязан уплачивать земельный налог, установленный в соответствии с гл. 31 НК РФ. Налоговым периодом считается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).
Следовательно, после государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок налогоплательщиком земельного налога становится Ваш друг.
2. Договор дарения земельного участка заключается в письменной форме. Переход права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в Росреестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Если договор был заключен в письменной или нотариальной форме, но переход права собственности не был зарегистрирован, такой договор считается незаключенным.