При этом намерена направить в другой суд по подсудности иск о признании договора цессии, который является предметом спора заочного решения, недействительным согласно требований об оспоримой сделке

Я направила в суд,принявший заочное решение,заявление об его отмене.

При этом намерена направить в другой суд по подсудности иск о признании договора цессии ,который является предметом спора заочного решения, недействительным согласно требований об оспоримой сделке. Как лучше сделать,ждать определения суда об отмене заочного решения или об его отказе или не ждать этого определения и сразу направить иск по договору цессии,который я считаю нарушил требования закона и стал в моем случае основанием для принятия определенных действий не в мою пользу.

, Тимербулатова Назира Зарифовна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Я направила в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене.

 Для отмены заочного решения суда необходимо соблюдение 3х совокупных условий (наличии одного лишь заявления, по этому поводу — недостаточно):

1) такое заявление подано в установленный законом срок либо имеются уважительные причины пропуска этого срока,

2) неявка ответчика в судебное заседание, при рассмотрении дела, была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду. При этом, Ответчик предоставил документальные доказательства этих уважительных причин.

3) ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Эти обстоятельства нужно указать в заявлении и предоставить их документальное подтверждение.