Или существуют какие-то другие нормативно-правовые акты?

Я, Иванова Антонина Петровна, 11.04.1949 г.р., житель квартиры

в частном доме по адресу: Тульская обл., Суворовский район, пос. Центральный, ул. Колхозная, д. 10, сообщаю Вам, что в моей квартире уже длительное время отсутствует холодная вода по причине возможного прорыва трубы холодного водоснабжения. От давления холодной воды зависит работа газового котла, длительное ее отсутствие приведен к неработоспособности газового оборудования. Данный факт в силу моего пожилого возраста и немобильности создает мне серьезные неудобства и причиняет ущерб моему здоровью, а также наносит материальные затраты на покупку воды.

Дополнительно сообщаю, что данный участок, на котором проложен водопровод от центральной системы холодного водоснабжения до стены квартиры в доме, является собственностью муниципалитета, так как мои права собственности (файл прилагаю) распространяются только на жилую часть (квартира площадью - 49,5 кв.м) без земельного участка.

Следовательно участок водопроводной трубы не принадлежит мне,

но и водоканал (Управляющая компания) отказывается признавать его своим, то это может означать, что он бесхозный,

а в соответствии с ч.5 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении», в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение

и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из изложенной ситуации, прошу Вас определить кто должен устранить проблему (осуществить ремонт холодного водоотведения) УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, МУНИЦИПАЛИТЕТ ИЛИ СОБСТВЕННИК? Или существуют какие-то другие нормативно-правовые акты?

, Андрей, г. Тамбов
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. С такой грамотной позицией можно смело выходить с исковым заявлением в суд об обязании произвести ремонтные работы водопроводной трубы холодного водоотведения. Ответчиком укажите муниципалитет, направьте им копию искового заявления. При подготовке дела к судебному разбирательству, если муниципалитет заявит о себе как о ненадлежащем ответчике, поставьте вопрос об определении надлежащего ответчика.