Могу ли я претендовать на на следствие в этой квартире

В ордене на получение квартиры вписано 5 детей я одна из этих пятерых детей . С 16 лет я выписана из этой квартиры , сейчас мне 41(большую часть жизни я в этой квартире прописана не была ) хозяйка квартиры ( моя мама ) умерла . На данный момент в квартире прописана одна из систеро и ее дети , но квартира не приватизирована . Могу ли я претендовать на на следствие в этой квартире

, Эльвин, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Эльвин

Если квартира не приватизирована, то не является собственностью наследодателя и следовательно не переходит по наследству (а остается в собственности мунобразования).

Если все-таки была приватизирована на вашу маму, то можете наследовать. Поэтому уточните еще раз этот момент

Эльвин
Клиент, г. Москва
Квартира не привотезироапна это точно! Из 5 детей которые были вписаны в ордер, прописан только один. И этот человек приватизировать только на себя, мы с сестрами (4 человека ) хотим тоже получить свою долю или быть в праве собственности. Квартира давалась давно нашей маме и была в соц найме. Как решить эту проблему ?!

Приватизировать могут только те, кто прописан в квартире.

Поэтому только пытаться прописываться в квартире. Для этого потребуется согласие всех прописанных и администрации. При этом в судебном порядке без согласия у вас прописаться не получится.

Поэтому только как-то договариваться с сестрой