Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонки из банка

Подскажите у меня такая ситуация,купила ребенку сим карту,стали на нее звонить с банка и требовать оплатить долг,к банку мы не имеем ни какого отношения.Звонят и требуют с моего ребенка которому 7 лет!оплатить долг!обратилась в этот банк,написали притензию,сказали что ее будут рассматривать в течении 30 дней,срок прошел ,звонки из банка не прекращаються,звоню в банк а мне говорят что мою притензию не рассматривали,и не знают когда ее рассмотрят,могу ли я обратиться в суд?и потребовать с банка материальный ущерб!Все таки звонят маленькому ребенку!Решила поменять симку,но в отделении отдела связи мне сказали что это бесполезно,они не могут гарантировать что другая симка будет чистой.Да и на эту симку на день рождение родственники положили сумму на разговоры.

12 Марта 2014, 16:54, вопрос №393468 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    • вправе обратиться в полицию с жалобой на звонки от неустановленных лиц с угрозами, прокуратуру
    • + «воздействовать» на руководство банка и его сотрудников «через» территориальные управления Банка России:

    Главное  управление Центрального банка РФ по Алтайскому краю:

    Барнаул, ул. Молодежная, 38,

    тел. (3852) 38-83-88,

    факс (3852) 38-83-07.

    www.gfi22.ru/authority/territorial/cb/

    • Деньги с «симки» можно вернуть на р/с, расторгнув договор с мобильным оператором или «перекинуть» на другую «симку».
    • Вправе воспользоваться судебной защитой:

    «Суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда, если истцом будет доказан факт причинения физических или нравственных страданий действиями банка, его сотрудниками.

    Суд устанавливает, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены, в какой сумме оценивается их компенсация и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.),  либо нарушающими имущественные права гражданина» (ст.151 Гражданского кодекса; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66230/))

    с уважением,

    Елена

    22 Марта 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats