8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать моего ребенка хочет лишить меня родительских прав, потому что я сейчас 2 месяца не обеспечиваю их, нахожусь в поисках работы, она не когда не работала и не являлась мне законной супругой

МАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА ХОЧЕТ ЛИШИТЬ МЕНЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,ПОТОМУ ЧТО Я СЕЙЧАС 2 МЕСЯЦА НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮ ИХ,НАХОЖУСЬ В ПОИСКАХ РАБОТЫ,ОНА НЕ КОГДА НЕ РАБОТАЛА И НЕ ЯВЛЯЛАСЬ МНЕ ЗАКОННОЙ СУПРУГОЙ. МОЖЕТ ЛИ ОНА ЭТО СДЕЛАТЬ

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, ВИТАЛИЙ!

Если вы  пока ещё не являетесь злостным неплательщиком алиментов, то вряд ли вас лишат родительских прав, начните платить алименты, пусть даже не полной суммой.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·  уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут дети совершеннолетние лишить родительских прав отца?
Здравствуйте, могут дети совершеннолетние лишить родительских прав отца?
, вопрос №4005964, Елена, г. Москва
Семейное право
И смогу ли я сразу подать встречный иск на алименты, не платя при этом за судебный днк (делали днк
Здравствуйте, хочу спросить Я родила сына, ему сейчас 2 года. Отец ребенка все это время никак им не интересовался, но тут внезапно активизировался (я думаю дело не в отцовских чувствах, но вопрос не об этом) По документам быть отцом не хочет, постоянно откладывает поход в ЗАГС для занесения его в свидетельство о рождении, алименты переводит добровольно, но с подписью, что это реально алименты (подавала в суд, но судья убедила мирно решить вопрос) И вот вопрос, если я, допустим, выйду замуж и перееду в другой город (соседний, час езды) может ли отец ребенка подать на меня в суд? Хотя, я и так догадываюсь, что он подаст на установление отцовства и порядок общения с ребенком. Но отсюда возникает второй вопрос, если ему позволят забирать ребенка на выходные, то это он должен будет за ним приезжать, или я должна буду привозить ребенка папе. И смогу ли я сразу подать встречный иск на алименты, не платя при этом за судебный днк (делали днк неофициально, но я больше чем уверена, что отец ребенка захочет мне насолить и не отдаст документ с днк подтверждающий отцовство) Спасибо за ответ заранее
, вопрос №4004883, Александра, г. Иркутск
Недвижимость
Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате
Есть комната в коммунальной квартире, и она досталась по наследству уже с огромным долгом за ЖКХ. Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате. Там никто не прописан. Есть ли возможность без выплаты долга либо его списать (потому что он никак не принадлежит ко мне, я там никогда не жил), либо сделать дарственную или продать, чтобы долг ушел с этой комнатой?
, вопрос №4004870, Андрей, г. Александров
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил увлажнитель воздуха в интернет магазине, товар пришел я сразу проверил и там не рабочий
Здравствуйте купил увлажнитель воздуха в интернет магазине, товар пришел я сразу проверил и там не рабочий аппарат на 1-2 скорости отдал сразу в сервисный центр там пишут что нет дефектов, просто визуально на 1-2 скорости не видно пара ,а по сути там нет пара и не видно потому что не работает … что делать в такой ситуации магазин говорит что он же рабочий что сервисный центра его проверил , но я могу доказать что он не работает
, вопрос №4004641, Арсен, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?
Добрый день! Я удаленно работаю на организацию (не государственная и не муниципальная) по ТК РФ. Дополнительно планирую устроиться на 0,5 ставки по совместительству в другой организации удаленно. В связи с этим вопросы: 1. Работа по совместительству фиксируется в трудовой книжке? (она у меня электронная) 2. Не запрещает ли мне закон работать таким образом на второй работе? 3. Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе? Благодарю за ответы!
, вопрос №4004417, Аркадий, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 29.11.2023