8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли мне сдавать Налоговую декларацию также в Киргизии?

Добрый день!

Недавно я получила второе гражданство Киргизской республики, но продолжаю проживать и работать в РФ на Российскую компанию.

Соответственно, НДФЛ оплачиваю в РФ (удерживается налоговыми агентами на территории страны с заработной платы и % по банковским вкладам). 3НДФЛ сдаю в России

Доходов в Киргизии не имею.

Вопросы:

1. Необходимо ли мне сдавать Налоговую декларацию также в Киргизии?

2. Не возникнет ли дополнительных налоговых обязательств в Киргизии по доходам, полученным в РФ (заработная плата, % по банковским вкладам)? Или данные виды доходов подпадают под Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Киргизией?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы все делаете верно. 

В настоящее время действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Так как вы проживаете в России (являетесь налоговым резидентом РФ) и работаете в РФ, то налог на доход от работы по найму оплачиваете в РФ (ст.15 соглашения). 

Если вы не получаете доход в Киргизии, то декларацию там подавать не нужно.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае в целом, по общему правилу доходы физических лиц — резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ:

13 % — с налоговой базы, не превышающей 5 млн рублей;

15 % — с базы, превысившей 5 млн рублей.

С доходов граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ.

Поэтому, что же касается граждан из стран-членов ЕАЭС, для них существует исключение: доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13 % с первого дня работы по трудовому договору на территории РФ (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

А соответственно по итогам налогового периода (календарного года) определяется окончательный налоговый статус физлица. И если на конец года сотрудники организаций, являющиеся гражданами государств-участников ЕАЭС, не стали российскими налоговыми резидентами, то НДФЛ, удержанный с их доходов по ставке 13 %, должен быть пересчитан по ставке 30 % (Письмо ФНС от 28.02.2020 № БС-4-11/3347).

В Вашем рассматриваемом случае, а силу того, что Вы проживаете в России и являетесь налоговым резидентом РФ и работаете на территории России, то соответственно налог на доход от работы полученным в РФ (заработная плата, % по банковским вкладам) Вы оплачиваете исключительно России в силу ст.15 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Таким образом с юридической точки, если Вы не получаете доход в Кыргызстане то декларацию там Вам  попадавать соответственно не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Людмила!

1
0
1
0

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам !

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большоеА прочие доходы (продажа или сдача в аренду недвижимости в РФ; получение наследства в РФ) также облагаются НДФЛ только в РФ и не должны декларироваться в Киргизии в моем случае, верно?
Похожие вопросы
Побои
Также я хочу сделать доказательства того, что отчим разбил мне голову в детстве об унитаз и сломал руку
Здравствуйте. Ситуация такая - я хочу добиться того, чтобы моя мать добровольно согласилась на отказ родительских прав на меня. Добровольно она не собирается это делать, поэтому мне необходимо сделать доказательства того, что отчим и мать избивали и прибегали к психологическому насилию. Также я хочу сделать доказательства того, что отчим разбил мне голову в детстве об унитаз и сломал руку. Также я хочу сделать доказательства того, что отчим употреблял и хранит наркотики(Насвай). Проблема в том, что я не знаю как законно всё зафиксировать и записать, так как они не будут соглашаться на то, чтобы я вёл видеозапись. Они будут всё отрицать, а мать прикрывать отчима. Мне 17 лет и я из многодетной семьи.
, вопрос №3990102, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Сотрудник вышел на 0, 3 ставки, необходимо ли перещаключать договор со мной
Устроена на время декрета сотрудника. Сотрудник вышел на 0,3 ставки, необходимо ли перещаключать договор со мной
, вопрос №3989928, Мария, г. Пермь
Налоговое право
Вступила в наследство на автомобиль 27.11.2023г, сразу оформила договор купли-продажи на зятя, в договоре указана
Добрый день! Вступила в наследство на автомобиль 27.11.2023г, сразу оформила договор купли-продажи на зятя, в договоре указана сумма 250 000,00 руб., авто был куплен в автокредит супругом в 2022, подскажите нужно ли сдавать декларацию и платить налог? Спасибо большое!
, вопрос №3989712, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства
Добрый день! Я работаю как ИП. ИП ранее использовалось бывшим супругом, и по итогу был накоплен значительный долг по налогам и начислены пени. В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались. Все это время налоговая пени не списывала. А в 2023 г. с переходом на ЕНС все налоговые счета, а также страховые и имущественные - все слились воедино. Наступила неразбериха, в апреле 2023 г при очередной оплате налогов я в личном кабинете обнаружила даже переплату, удивилась. Далее появилась задолженность и по итогу в сентябре налоговая выставила требование почти на 400 тысяч, из которых 170 - это были те самые пени. Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства. Написала заявление, сославшись, что это неправомерно, получила ответ "обращайтесь в суд". Ответ ФНС прилагаю. Вот собственно и хочу обратиться, если есть надежда вернуть эту сумму.
, вопрос №3988695, Ольга, г. Москва
Гражданство
Я мигрант из Киргизии, прилетел в новосибирск 9декабря и в связи с финансовыми трудностями не успел в срок сдать анализы и пройти дактиласкопию по сей день
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дактиласкопии. Я мигрант из Киргизии, прилетел в новосибирск 9декабря и в связи с финансовыми трудностями не успел в срок сдать анализы и пройти дактиласкопию по сей день. Планирую заняться этим вопросом в понедельник 29го. Скажите пожалуйста чего мне ждать в этом случае. Меня не депортируют за этот момент
, вопрос №3988383, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023