8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

Добрый день!

Интересует вопрос, возможны ли какие-либо санкции, штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду?

И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

Если будет договор на сдачу однокомнатной квартиры за 200 тыс рублей, возможны ли претензии со стороны госорганов?

Уточнение от клиента
Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте
, Елена, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елелна!

Претензий быть не должно, руководствуйтесь принципом свободы договора.

Более подробно можем обсудить в чате, пишите:)

0
0
0
0

И не забывайте про налоги)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду? И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

 Добрый день! Претензии могут быть две основных — незаконное предпринимательство ( ст. 14.1 КоАП, до уголовной не наберется выручки), уклонение от уплаты налогов. Оба вопроса в принципе решаются регистрацией в качестве самозанятого с минимальной отчетностью, без необходимости сдачи декларации и с минимальной ставкой налога ( 4 или 6%).  По штрафным санкциям никакой привязки к кадастровой стоимости квартиры нет

0
0
0
0
Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте

 тогда никаких рисков, привязки к кадастровой/рыночной стоимости квартиры нет 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена.

возможны ли какие-либо санкции, штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду?

 Если будете руководствоваться  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ —  Статья 421. Свобода договора
 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

и платить налоги с дохода согласно действующему законодательству РФ, то никаких санкций и тд в отношении вас не будет. Тем более вы сами указали, что 

Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте

Привязки к кадастровой или рыночной стоимости обьекта  при сдаче в аренду в законодательстве РФ нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли у меня как-то рассрочка, сумма выходит больше 200 000?
Добрый день, у меня такая ситуация: мне по договору дарения двоюродная тётя отписала квартиру, мне с налоговой пришло уведомление о сдаче деклорации 3НДФЛ и об уплате налога в размере 13% от оценочной стоимости до 07.2024 года. Есть ли у меня как-то рассрочка, сумма выходит больше 200 000? Или какие-то варианты?
, вопрос №4029446, Андрей, г. Москва
ЖКХ
И можно ли или это пустобреха?
Здравствуйте, живу в 2 комнотной коммунальной квартире, сосед по коммуналке подселил маргинальных людей, гражданские муж с женой (не расписаны), он сидевший в тюрьме, постоянно угрожает были раза два написанны заявления, и даже есть аудиозаписи угроз! Одно спасает часто до поздна не дома, но это не спасает, спать невозможно постоянно приходиться мониторить их на МОП. Ну вообщем мне это надоело и я перекрыл горячую воду на кухне, и скрутил кран котоый её открывает, так же закрыл на замок ванную, и снял все комфортки с газовой плиты, ну и как прожили два месяца! Недавно опять поссорились, словесная перепалка обмен любезностями, и он высказал что написал на меня 8 заявлений, и что участковый ему сказал что на меня заведено уголовное дело! И то ли на 2 года меня посадят 100% либо на 5 ли. У него возможно тоже есть аудиозаписи где я говорю о том чтоя против пользования ими МОП, так как они снимают, а МОП собственность всех собственников комнат, и сдаётся она только с согласия ВСЕХ собственников, уже написал приткнзию письмом заказным на имя собственника о нарушении им 247 ГК РФ. Скажите честно учитывая все сказанное за что меня можно привлечь? И можно ли или это пустобреха? И может ли является в случае чего его гражданская жена, свидетелем, или она все так же заинтересованное лицо?
, вопрос №4029175, Гамэр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, как быть если арестовали карту, на которую завтра должна прейти заработная плата и будет ли она
Здравствуйте, как быть если арестовали карту, на которую завтра должна прейти заработная плата и будет ли она разблокирована после того как спишется долг, так как мне нужно будет также завтра оплачивать месячное проживание за съëмную квартиру.
, вопрос №4028584, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Я собственник квартиры (доли), и есть 2 собственник (доли), мать и дочь
Я собственник квартиры (доли), и есть 2 собственник (доли), мать и дочь. Дочь с ограниченными возможностями здоровья, 2 группа инвалидности. Прописана лишь мать в квартиру, может ли дочь при помощи юристов-адвокатов, выписать мать из квартиры или чтоб квартира полностью перешла во владение к дочери. Есть такие способы и как можно это все сделать без участия одного человека (мать), чтобы это все можно было сделать без 2 собственника.
, вопрос №4028547, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
Дата обновления страницы 29.11.2023