И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

Добрый день!

Интересует вопрос, возможны ли какие-либо санкции, штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду?

И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

Если будет договор на сдачу однокомнатной квартиры за 200 тыс рублей, возможны ли претензии со стороны госорганов?

Уточнение от клиента
Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте
, Елена, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елелна!

Претензий быть не должно, руководствуйтесь принципом свободы договора.

Более подробно можем обсудить в чате, пишите:)

И не забывайте про налоги)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду? И есть ли привязка к рыночной или кадастровой стоимости жилой квартиры?

 Добрый день! Претензии могут быть две основных — незаконное предпринимательство ( ст. 14.1 КоАП, до уголовной не наберется выручки), уклонение от уплаты налогов. Оба вопроса в принципе решаются регистрацией в качестве самозанятого с минимальной отчетностью, без необходимости сдачи декларации и с минимальной ставкой налога ( 4 или 6%).  По штрафным санкциям никакой привязки к кадастровой стоимости квартиры нет

Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте

 тогда никаких рисков, привязки к кадастровой/рыночной стоимости квартиры нет

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

возможны ли какие-либо санкции, штрафы или ограничения по сумме за сдачу квартиры в аренду?

 Если будете руководствоваться  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ —  Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

и платить налоги с дохода согласно действующему законодательству РФ, то никаких санкций и тд в отношении вас не будет. Тем более вы сами указали, что

Налоги будут платиться как самозанятый или ИП на патенте

Привязки к кадастровой или рыночной стоимости обьекта  при сдаче в аренду в законодательстве РФ нет.