Сейчас жена находится в ДНР, пошла продлевать детские выплаты, её спросили получает ли она что-то ещё

Добрый день, помогите с таким вопросом. Наша семья из ДНР, у нас родилась дочь 20.03.2022, тогда же сразу было оформленные детские выплаты. Позже мы переехали в Новороссийск, там 27.01.2023 оформили Единое пособие. Сейчас жена находится в ДНР, пошла продлевать детские выплаты, её спросили получает ли она что-то ещё. Она ответила что получает единое пособие. На что там ей сказал что так нельзя по закону, что нужно в чем-то разбираться. Ещё сказали что детские выплаты в ДНР выплачиваются до полутора лет, а нашему ребенку 1.8 и что тоже что-то нужно делать, возможно заставят возвращать деньги за три месяца или типо того. Подскажите, как нам объяснить там, что мы не виноваты ни в чем, ведь оформляли выплаты гос органы и я так понимаю, что это их цена что они сделали обе выплаты, как и вина оплаты детских свыше полутора лет.

, Владислав, г. Краснодар
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Они могут взыскать только по решению суда путем подачи иска. Вам для участия в судебном процессе нужна грамотная помощь и сильная судебная стратегия. Возможно не подадут в суд, чтобы не светить свои ошибки.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Ну а как завтра моей жене в диалоге с ними апеллировать их претензии, что можно такого сказать и на что указать, чтоб было ясно что виновны по сути они. Первые детские мы оформили в ДНР когда ещё это не было частью России. А второе когда только появилось в России и нам никто не сказал что так нельзя, да и это же в их полномочиях сверять получаем мы ещё или нет и отказывать.

Так и говорить, вы правильно мыслите. Не знали, никто не разъяснял, юр образования нет, законы РФ плохо знаем, но скоро научимся. Они физически ничего не могут сделать, только через суд