Как поступить правильно, пока никаких процессов небыло?

Добрый день. 1.08.2023г. Передвигаясь на велосипеде, на меня был совершён наезд автотранспорта. 12,24 оформили на водителя. По сегодняшний день лечение и реабилитация, примерно ещё около 2 месяцев востановление. Пострадала 1 нога(мениск и передняя крестообразная связка). Как поступить правильно, пока никаких процессов небыло?

, Павел, г. Братск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, во первых нужно собрать все чеки и квитанции в случае если Вы платили за медицинскую помощь. Во вторых посчитать убытки(упущенный доход) в  связи с нетрудоспособностью. Составить и направить претензию с включением всех финансовых затрат, упущенной выгодой, затрат на лечение и сумму морального вреда. Далее в случае неоплаты, подать исковое заявление в суд.