Как написать иск о взыскании задолженности?

Добрый вечер. ООО-поекпатель обратилось в другое ООО-продавец за покупкой товара, договор не заключался, оплатили по счету, товар не поставлен, на претензии не отвечаю, как в иске правильно указать что не было договора, подскажите, пожалуйста.

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Фактически сложившиеся договорные отношения возникли в связи с тем что выставленный счет был оплатчен покупателем.

В соответствии с абз.3 п.1 ст. 160 ГК РФ двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно пункту 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом, произведя предоплату покупатель по счету акцептовало договор.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Отсутствие договора не означает отсутсиве сделки. Оплата счета это самое важное, что произошло. Не спешите обращаться в суд, пока не исчерпаете все досудебные способы урегулирования.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)

Андрей Волков
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В исковом заявлении укажите, что (дата) между покупателем ООО и продавцом ООО был заключен договор купли-продажи товара. По условиям данного договора продавец обязался в такой-то срок передать (товар), а покупатель его оплатить. (дата) товар был оплачен продавцом, но покупатель его не передал.

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
В силу п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Согласно п. 2 и 3 данной статьи договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Таким образом, договор может быть заключен не только в письменной, но и в устной форме. При этом письменная форма считается соблюденной в том числе, когда между сторонами происходил обмен письмами в электронном виде, что сегодня в практике встречается довольно часто.
Опишите в исковом заявлении все обстоятельства заключения и исполнения договора без квалификации формы договора (устной либо письменной). Отсутствие квалификации в исковом заявлении формы сделки не повлечет правовых последствий для иска. Отсутствие письменной формы сделки между юридическими лицами не влечет ее недействительности. Однако на вас ложится обязанность по доказыванию фактов заключения и исполнения договора.
Обратите внимание, что при отсутствии доказательств заключения договора и доказанного факта перевода денежных средств изменяется предмет иска, т.е. это не взыскание долга по договору, а — неосновательное обогащение. В случае ошибочного определения предмета иска суд откажет в его удовлетворении.

С уважением, Волков А.В.